Есть ли причины для волнения?

Наталья 27.11.2011

Здравствуйте.Моему сыну 4 года и 3 месяца.Посещаем детсад с полутора лет.У нас такая проблема-ребёнок очень плохо говорит.То есть он говорит очень много,словарный запас у него достаточно хороший,проблема с произношением.Он единственный не разговаривает в группе.И с этим связано очень много проблем.Он очень мало контактирует со сверстниками,хотя его не назовёшь замкнутым.Занимаясь индивидуально с воспитателем,называет многие буквы.Вообще часто один из группы справляется с некоторыми заданиями.Нам дали направление на ПМПК,где мне сказали,что случай ужасно запущенный!!!Что требуется даже медикаментозное вмешательство,что у сына развитие двухлетнего ребёнка!Как же так???Он считает до десяти,знает 9 цветов,с лёгкостью собирает пазлы для детей от пяти лет!Знает где река,где пруд,где озеро!Отличает гору от скалы и т.д.Неужели вся проблема в том,что он не сказал психиатру,что на улице зима,и на вопрос сколько тебе лет он показал два пальца?Да,он не знает такого понятия как овощи,и не может сказать что к ним относится,но зато он знает много чего другого!Подскажите,пожалуйста,как мне быть?Стоит ли отдавать ребёнка в руки психиатров или всё само собой со временем придёт?Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Наталья.

От ПМПК  можно отказаться, это ваше право. Скорей всего, что "случай ужасно запущенный!!!Что требуется даже медикаментозное вмешательство,что у сына развитие двухлетнего ребёнка!Как же так???", вам сказал педагог совершенно некомпетентный в данном вопросе (и вообще, где они были раньше, и куда смотрели). ПМПК - это психолого-медико-педагогическая комиссия, которая проходит на базе какого-нибудь центра. Независимо от принятого решения, вы как посещали детский сад, так и дальше будете посещать. Вам, может быть, будут предложены консультации психолога (из центра), в детском саду должен быть сделан упор на индивидуальные занятия, как со специалистами, так и с  воспитателями, чтобы подтянуть по программе. Повторное ПМПК буде через 6 месяцев или год. Точно не помню. Это не клеймо на всю жизнь, у психиатра на учёте стоять не будете. Это дополнительная работа детскому саду.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Поищите в городе хороший развивающий центр для детей и поводите туда ребенка. Обычно в таких центрах бывает и логопед. Желательно провести тест на его интеллектуальное развитие, установить его трудности и в работе с ним делать упор именно на это. Здесь больше я вижу проблему  в том, что ребенок не общается со сверстниками. Есть словарный запас, но из-за проблем в произношении возникают трудности. В любом случае, я думаю, что ПМПК не помешает, не стоит этого пугаться, это для того, чтобы иметь реальную картину происходящего. Ведь если вовремя принять меры, ребенок в дальнейшем не будет испытывать проблем, ведь впереди школа. Удачи Вам!