Страх смерти

Анастасия (21 год) 31.10.2022

Здравствуйте, мне 19 лет. Я боюсь смерти мамы. Ей 49 лет, причин тревоги вроде бы нет. Но я очень часто боюсь её смерти, что с ней случиться что то плохое. Страх есть. Плакала из за этого. Думаю об этом часто. Отвлекаться наверное почти не получается. Или не на долго. Плюс я ещё болею. Психоз с признаками шизофрении, если не ошибаюсь. Помогите пожалуйста.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Настя, здравствуйте.

Я точно не ошибусь, если скажу, что у Вас красивые глаза)

Подобного рода страхи бывают у так называемых зрительных людей.

Вы наверняка можете также думать о том как спасти мир и Вам может быть жалко птичку, жучка, листик.

Если это так, то проблема не такая и сложная.

1. Разрешать себе плакать, а плача, делать разгрузочные методики, они есть у меня в ютуб

2. Разглядывать разную красоту, делать добрые дела.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте Анастасия, когда человек не может справляться  с задачами, которую им ставит жизнь, он сильно зацеплен за значимого человека, в вашем случае мама. У вас страх остаться  одной и не справиться с жизнью. Почему это происходит? Потому, что он плохо адаптирован к этому миру, не может опираться на себя. Об этом говорят ваши диагнозы

Анастасия

Психоз с признаками шизофрении, если не ошибаюсь.

Шизоидный тип личности так воспитан, что не знает, что хочет, что чувствует, за него все делают другие, в вашем случае, скорее всего, всегда решала мама.  Поэтому ее жизнь =ваша жизнь. Отсюда страх за ее жизнь. Решением вашей проблемы будет терапия, которая вам поможет стать сильной и самостоятельной личностью, опирающейся на саму себя. Этот процесс долгий, к нему нужно быть готовой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Анастасия. Тот диагноз, который вы упоминаете может быть существенным при ответе на ваш вопрос. Поэтому ваши переживания стоит обсудить со специалистом, который вас сопровождает (если такой есть), либо обратиться за консультацией к другому специалисту (психиатру, психотерапевту, психологу в Уссурийске).

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!