Проблемы с мамой относительно отношений

Ирина 27.05.2015

Здравствуйте. у меня сложные отношения с мамой относительно моих отношений.встречаюсь с парнем чуть больше полу года. он старше меня на 9 лет и у нас отношения на расстоянии. мама сразу была против, ведь возраст и расстояние. меня это совершенно не смущает. мне уже 20 лет, а не 16 например. сейчас постал вопрос о приезде к нему на день рождение. не знаю как об этом поговорить с мамой. ссориться я не хочу, врать тоже. хочу решить этот вопрос по обоюдному согласию, так сказать. что вы можете мне посоветовать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Ирина

Судя по вашим словам, мало надежды решить этот вопрос по обоюдному согласию. Если для вас действительно ценны и дороги эти отношения с парнем, то вам важно быть готовой отстаивать свое мнение, в том числе, быть готовой к тому, чтобы не принимать очень близко слова мамы, а также чувство вины, которое может возникнуть из-за несогласия с ней.

Как вы заметили, вы взрослая, и вы можете сейчас принимать решения, будут они правильные или нет, вы это поймете. Роль же родителей заключается в том, что они высказывают вам свою точку зрения (потому что любят вас), но эта точка зрения может не совпадать с вашей. Вам просто нужно быть подготовленной к этому.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы