Праздники подруги

Алиса (32 года) 28.10.2022

Здравствуйте. Мне 30, замужем, грудной ребёнок. В моей семье принято накрывать на праздники хороший стол с большим разнообразием блюд, готовлю вкусно, также заказываю еду. Подруга (дружим много лет) пригласила в гости на семейный праздник, я оставила ребёнка с мужем и приехала через весь город, вручила конверт с деньгами.

Стол был ужасный, кушать нечего было, я ушла голодная. Она не бедная, у них с мужем нормальные зарплаты. Через время подруга приглашает в кафе на день Рождения. Она очень очень звала, я не смогла отказать даже имея причины. Я также прихожу, вручаю подарок- деньги. А стол: салат, жуткий шашлык и даже сок она думала заказывать или нет. Мне непонятно такое и очень неприятно. Это я такая меркантильная или подруга экономит не в меру?

Как мне вести себя дальше в таких ситуациях, если в целом я люблю и ценю ее и общение прекращать не хочу, но и такие праздники мне не в радость и потом я долго чувствую себя дурой после такого? Спасибо за ответ

Векслер Олеся Борисовна

Алиса, здравствуйте.

У нас у каждого своё представление о том, как должны происходить те или иные вещи, своё восприятие различных ситуаций. Это связано с нашим личным мироощущением, нашими ценностями, нашим опытом.

Так и в вашем случае - вы видите праздник так, подруга иначе. И это не означает, что вы меркантильная, а подруга слишком прижимистая, просто у вас разное представление, как подобные мероприятия должны проходить.

У вас произошёл разрыв связки "ожидание-реальность", отсюда и ваши неприятные ощущения внутри.

Если цените дружбу - примите подругу такой, общайтесь вне праздников, если подобный формат проведения у вас вызывает негативные переживания.

Будут вопросы - пожалуйста, обращайтесь)

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Алиса, здравствуйте.

Здесь несколько моментом.

Первое - деньги дарятся в ситуации нищеты (это психология бедности). Дарите подарки. Пусть они будут милые и ничем не обязывающие. Даже, просто, цветы, но, чтобы это было от души.

Второе, если много лет дружите - такое изменение поведения давно ли или постоянно.

Продолжать любит и ценить дальше, но не пытаться быть хорошей девочкой и заботливой для всех мамой. роме того, если подруга знает что Вы любите покушать - то это тоже нужно обсудить. Часть денег на подарок - можно тратить на вкусняшки, которые Вы принесете с собой.

Это общие рекомендации, чтобы дать более подробную и индивидуальную для Вас консультацию, мне необходимо знать информации побольше и увидеть Вас лично. Это позволит составить психологическую картину.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте  Алиса!

Вы радушно принимаете своих гостей и таким образом  показываете им свою любовь, их  важность и ценность для Вас.

Подруга все это видит,  но,  похоже, не разделяет такой философии. Возможно,  даже презирает такой подход, хотя и получает удовольствие от праздника, который получается.

Сама же, не способна прилагать усилий для создания таких праздников. Может быть считает  ниже собственного достоинства уделять так много организации  и приготовлениям.

Только Вы, в итоге, получаете информацию:

"Ради наших посиделок я не готова напрягаться. Провожу свой день рождения как хочу. "

И если Вам,  таким образом, каждый раз говорят "Мне не важно, какой стол у меня будет! Мне не важно, что Вы будете обо мне думать и как себя чувствовать!", то может быть и стоит вести себя по её правилам:

"Нет праздника - нет подарка. Нет вложений-нет помощи и благодарности."

Если же она решит обсудить перемену в Вашем поведении, то не бойтесь сказать ей правду. Если она  подруга, то честность и  открытость здесь очень уместны.

А если не подруга,  то  в этом случае , вдвойне полезно об этом узнать.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)