Мои "праздники" закончились на 2 года

Юлия 02.01.2011

Здравствуйте! Я забеременела, беременность желанная. Многие пишут, что лучше спиртное не употреблять нисколько. К сроку беременности плюсуем грудное вскармливание, получается, 2 года без спиртного вовсе. Мне такое длительное воздержание непривычно, конечно, это оправдывается высокими целями. В первую беременность я употребляла немножко (1 порцию вина) по праздникам (государственные и дни рождения, а вовсе не "день граненого стакана"). Еще в первый раз мне часто и многие трепали нервы. Итог - ГВ до 5 месяцев и в малом объеме, 14-месячные колики и ребенок днем почти не спал, постоянно орал во младенчестве, да и сейчас весьма буйный и непослушный. Да, еще беременность была с 4-мя угрозами и 1 давлением. Повторения ситуации я никак не хочу, так что пусть в этот раз все будет как надо.

Но! Что меня убивает: все ограничения касаются только меня одной. У всех эти треклятые праздники, а я одна с кислой миной сижу. Вот хоть бы муж меня поддержал. А он в новогоднюю ночь выпил порцию и днем еще порцию! И то даже на одну согласился со скрипом. Мне нельзя, так почему ему можно? Что я - ущербная? На возражения типа "нормальному человеку весело и без алкоголя" - что-то мало таких "нормальных"! Зачем же они пьют, если им весело должно быть и так? И как убедить муженька составить мне компанию в вынужденном воздержании, если он при уговорах не пить цитирует песенку: "Ах, что ж нам делать без вина, без браги, самогона или водки? Не будет радостным ни ты, ни он и ни она, а все мы будем очень-очень кротки!" Где же эмпатия и самопожертвование, без которых по моему мнению невозможна любовь?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Юля, здравствуйте. У вас есть альтернатива: прервать беременность и продолжать жить для себя.

С уважением Татьяна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! А проблема ли в том, что Вам нельзя употреблять - либо скорее в том, что Вы не находите в муже понимания? и выпивка - это всего лишь один из предлогов, который позволяет Вам скрыто проявить требования какие у Вас есть к мужу и которые Вы просто не можете озвучить прямо! Да, женщина, мать, которая заботиться о своем будущем ребёнке может воздержаться и не пить и что с того - да, семья, окружение и муж вполне могут себе это позволить - почему ради того, чтобы Вам было морально хорошо (соответсвтенно должны лишить себя праздника)? - не в этом дело - дело в том, что стоит у Вас - какие чувсвта? - боль, обида, злость, ревность....и только ли в этом? Вы не чувствуете себя с мужем вместе, семьей, единым целым и даже, если он не выпьет на праздники, а будет сидеть рядом с Вами - принесет ли Вам это удовлетворение, либо есть ещё моменты, в которых Вы по отдельности! Вам стоит не проецировать и скрыто посылать посылы (за которыми стоят Ваши чувства) - а учиться прямо все озвучивать. Самопожертвование - это не любовь (что само по себе подразумевает, что кому-то одному партнеру должно быть плохо во имя другого - а где же здесь тогда любовь?)! Любовь - это сотрудничество (Вы хотите, чтобы любили Вас,  а сами можете дать в ответ?). Можете ли принимать его, делить вместе и радость и горе, а не превращать отношения в поле боя? что сейчас и происходит! подумайте.... Юля, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне (или можете написать на почту - могу выслать материал по построению открытого и доверительного взаимоотношения с родными!) - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия!

Верно я понимаю, что проблема не в том, что Вам нельзя пить во время беременности, а в том, что муж не разделяет Ваших ограничений? И это больше про отношения между Вами и мужем. Из Вашего письма сложно понять, в чем основная трудность. И все же я сомневаюсь, что она находится в сфере употреблениянеупотребления алкоголя. Ведь это только верхушка айсберга. А если в отношениях есть разлад, то имеет смысл разбираться в происходящем именно сейчас - ведь рождение ребенка - это структурный кризис семьи, во время которого все трудности часто перерастают в проблемы.

Что же касается вина по праздникам. Думаю, что в этом вопросе стоит проконсультироваться с ывашим врачом гинекологом. Ведь если беременность протекает без осложнений,  возможно, изредка стакан пива или разбавленного вина пойдет только на пользу. Однако, на эту тему все же лучше с врачом.

И еще одно: я замечаю Ваше противоречивое отношение к будущему ребенку. С одной стороны вы хотите сделать все возможное, чтобы все было хорошо, но с другой, воспринимаете беременность, как фактор, который делает Вас ущербной, накладывает на Вас множество ограничений. Это тоже важно исследовать до рождения малыша.

Если Вам важно разбираться в происходящем, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, а почему "муженька", а не мужа? Хотите родить здорового ребенка - идите на некоторые сокращения в своих пристрастиях. Ваш выбор... А задайте СЕБЕ вопрос "Где же, Юлия,  эмпатия и самопожертвование, без которых, по-моему, Юлиному, мнению, невозможна любовь"? Что ж  только к мужу вопросы и претензии ... Если Вы хотите в туалет, он, что должен тоже идти, за компанию?

Вам нельзя? Почему ж, можно. Только надо ли.. Вы ущербная? Кажется, что нет, просто Вы беременнная и, вероятно, Вам хочется, чтобы Вам уделяли больше внимания, так и скажите мужу... А то "порция", "порция"... Что это за порция? Стакан, бутылка? Почему мужу-то ограничивать себя, он разве алкоголик, что Вы так на него ополчились? Вам трудно отказаться от алкоголя? Так Вам важно сходить к психологу, чтобы выяснить про свой пристрастие к "порции"... Вы родите, выкормите и будете пить, сколько влезет, тогда мужу тоже можно будет?

Добрый день, Юля.

Да, к сожалению, привычные и легкодоступные развлечения Вам будут недоступны в течение 2-х лет, все верно подсчитали, и с этим ничего не поделаешь.

Но благодаря беременности и последующему рождению ребеночка у Вас уже есть то, чего нет у окружающих - малыш, полностью преданный Вам, любящий Вас безгранично, всей душой и телом! Этот чудесный живой человечек, материнская связь со своим ребенком до 3-х лет - этого ничего нет и никогда не будет у мужа. Да, ему можно пить,курить, есть всякую фигню, он не растолстеет и не будет страдать одышкой, испытывать боль, страх и т.п. при родах... но... он и не ощутит радости кормления, единения матери с младенцем, и других прелестей материнства.

К тому же, пользуясь своим положением, Вы можете организовывать себе свои собственные праздники, в то время, пока все другие вкалывают. Нельзя выпить вина, а почему бы не выпить какой-нибудь обалденно вкусный здоровый напиток? Почитайте в Интернете рецепты безалкогольных коктейлей - там такая вкуснота есть, никакого алкоголя не надо! Тот же Мохито безалкогольный или шиповник с добавлением ягод, а что-то со взбитыми сливками? А как насчет съесть какое-нибудь вкуснющее лакомство?

В свой собственноорганизованный праздник также необязательно есть -можно просто пойти погулять или поваляться на диване. Важно понимать, что в Вашем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ положении полно плюсов и у Вас совсем немного времени, чтобы с фантазией ими воспользоваться! С Новым Годом! Легких родов!