Не люблю праздник

Елена 22.12.2020

*Я вот уже лет 5 не люблю праздники - все дни рождения, 8 марта, 23 февраля, Новый год.

Чувство страха, неохота готовить, нет радости. Я жду праздника как кого-то ужаса, скучно, как беременная перед родами. Скажите, что это значит и как исправить?

Елена, добрый день!

Скорее всего, эти события, которые у нас принято считать праздниками, приобрели лично для Вас значение "обязанности", "формальности","необходимости организовать все на высшем уровне". Возможно,Вы сами для себя ставите завышенную планку(при подготовке),и не оставляете себе возможности получить удовольствие от самого процесса празднования, или Вы чувствуете,что окружающие от Вас ждут определенного уровня исполнения"обязанностей".  Большая семья, конечно, требует повышенного внимания.  Но как Вы радуете именно себя?(обратитесь к своим потребностям). Как Вы можете провести пусть короткое время, но в свое удовольствие?это не обязательно должно быть что-то масштабное и затратное.... просто если не оставлять себе пространства для "хочу", то ваш внутренний ребенок(детская часть вашей личности) в какой-то момент может начать завидовать Вашим собственным детям..

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Я ошибся - негативные переживания вас не "наполняют" - а - "переполняют".

И при такой "расстановке сил" они будут разрушать и вас изнутри - в виде психосоматики - и всё вокруг вас, в том числе и ваши взаимоотношения с близкими и важными для вас людьми.

П.Ю.

Елена, здравствуйте!

Интересная ассоциация, «как беременная перед родами».... Вероятно один из праздников в вашей жизни был омрачен каким- то ужасным событием, и превратился из-за этого в что- то тоскливое. Возможно поэтому вы теперь боитесь всех праздников.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Елена.Я думаю,что Вы живете жизнью уставшего человека.То есть,по другому сказать,из чувства ДОЛГА перед всеми.А хорошее самочувствие приходит тогда,когда Вы живете своими интересами и потребностями.Поэтому,приближение праздника усиливает чувство долга,от которого Вас давно тошнит.Но,если жизнь и праздники станут Вашими желаниями,Вы поменяете картину мира,и праздники начнут Вам нравиться.Но,для этого придется полностью поменять подход к своей ценности и своим взглядам на жизнь.Понять свою роль активного присутствия в жизни,а не ведомой домашней лошадки.Для этого потребуется целая реконструкция личности,в которой Вы увидите,что Вам многое можно,но этим многим Вы не пользуетесь,так как,не умеете.Обращайтесь,если захотите научиться жить эффективно,позитивно и интересно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград