Присвоение чужого

Елена (38 лет) 23.10.2022

Меня зовут Елена, мне 37 лет, замужем 18 лет, есть двое сыновей, есть постоянная работа. Семейная жизнь полностью устраивает, любящий муж, хорошие детки. Любящие родители.

Нахожусь в безвыходной ситуации и не могу разобраться в своей голове и своих поступках.

Началось это 17 лет назад, я работала в туристическом агентстве, всё было прекрасно, руководство мной было очень довольно, семейная жизнь тоже складывалась, но в один прекрасный момент в голове перемкнуло и я взяв деньги с клиентов присвоила их себе и это произошло порядка 4-х раз.

Сразу скажу, я не играю, на меня никто не имел влияние, наркотики я не употребляла не разу в жизни и самое главное я не делала никаких крупных покупок, просто они растратились по всяким элементарным бытовым мелочам.

Какое эмоциональное состояние мной двигало не объяснимо, я даже никах чувств не могу вспомнить, а самое страшное я не задумывалась о последствиях и вообще всё как в тумане, как будто не я или не со мной всё происходило. Осознала когда всё стало явным, муж и родители меня спасли от разбирательств и вернули всю сумму. Меня мучили стыд, совесть, страх, ужас, моральное истощение.

Муж и родители простили, было много разговоров, обсуждений. Дальше жизнь пошла своим чередом, родились дети, нашла работу, всё было в полном порядке. Но спустя 13 лет всё повторяется вновь, картина идентичная. Опять когда всё стало явным мня просто терзали в несколько раз сильнее все чувства: стыд, совесть, страх, боль.

Опять спасли муж и родители и простили. У меня на время появилось ощущение, что со мной может что-то не то. Но после долгих переживаний и разговоров с близкими жизнь опять нормализовалась и старалась забыть всё, как страшный сон. Но 2 года назад опять всё повторилось и опять я не могу объяснить своим близким, что со мной происходило и почему я так сделала. Они соответственно меня не понимают, так как я ничего не могу сказать.

В этот раз я достигла своего эмоционального и психологического дна. Я даже не вижу завтрашнего дня. Я понимаю, что сама себя туда загнала. В этот раз я пришла в себя раньше, чем узнали близкие, признаться не смогла, хотя муж подозревал что-то не ладное видя мое эмоциональное состояние.

Начала людям врать, придумывать всякие истории, давать ложные надежды и ложную информацию, пыталась что-то предпринять чтобы исправить ситуацию, но сама для себя понимала, что все мои попытки без результатные. Но страх признания был выше всего. В данный момент проблема не решена, муж отказывается помогать и спасать меня в очередной раз.

В данный момент я серьёзно задумала, может со мной что-то не то. Уточню: меня никогда не привлекают чужие вещи неважно хорошо или плохо они лежат, никогда не было мысли что-то взять в магазине без оплаты и т.п. Хочу разобраться и начать жизнь с чистого листа, больше я так не могу. Я теряю любимых и близких людей, позорю их, подставляю, причиняю страдания и боль. И себя загнала в тупик, что в какую сторону не посмотреть вижу чёрную дыру.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Елена, здравствуйте, все нормально.

Это невроз кожного вектора.

Первое- массажи, полежать на иголочках, кремы, бани и тп. Все, что для кожи.

Второе - на консультацию приходите, для восстановления истощенной психики и посмотрим, что где в требует поддержки. Также, возможно, есть психологические травмы, поработаем с ними из детства, вот так они себя могут показать.

Вопрос, а в семейной истории - были ли отъемы денег, домов и тп.

Жду Вас, тема интересная и очень ресурсная.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.