Стыдно перед мужем за "критические дни"

Ирина (40 лет) 18.10.2022

Весьма дурацкая ситуация, но дело всё в том что они у меня всю жизнь проходят очень болезненно. Я не могу ходить на работу из-за них, приходится откладывать поездки, придумывать идиотские оправдания, пропускать праздники, свидания и это длится неделю в месяц. То есть на нормальную жизнь остаётся только 3 недели в месяц. Из лечения с переменным успехом работает только обезболивающее, но не всегда.

Врачи говорят, что ничего страшного со мной не происходит.С мужчинами вообще беда - я всегда комплексую по этому вопросу. Они начинают думать, что я болею чем-то заразным и т.д. И в конечном итоге было проще отказаться от отношений. Но к 40ка годам я встретила мужчину, которого люблю и мне конечно же опять стыдно.. А зачем я ему такая? У большинства женщин это проходит почти незаметно, многие даже сексом умудряются заниматься в эти дни.. Он на 6 лет старше меня и ничего не предъявляет конечно, но я понимаю, что могло быть по-другому, если бы это была другая женщина, здоровая. Стабильных отношений у меня как-то и не сложилось за всю жизнь, и я опасаюсь что и не сложатся, пока климакс не настанет. Как быть то?

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

У каждого свои особенности, у Вас болезненные месячные. Если врачи не ставят диагнозы, то беспокоится не стоит по поводу здоровья.

Естественные биологические процессы Вы не можете отменить, так почему возникает стыд?

Возможно у Вас есть какие-то установки от взрослых, что это плохо, стыдно. Тогда нужно их проработать.

"Он на 6 лет старше меня и ничего не предъявляет"-

Почему Вы за него решили, что на Вашем месте должна быть другая женщина?

Есть определенные проблемы выстраивания отношений, самооценки, принятия себя и с этим поможет справиться психолог.

Подумайте, что Вы теряете, когда отказываетесь от всего?

Я готова с Вами поработать и разрешить все проблемы через психотерапию.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Ирина

Спасибо огромное вам за ответ!!! Мне стало немного легче и понятнее в какую сторону нужно меняться!

Ирина, если Вы решите поработать, я всегда на связи.

Доброго времени суток Ирина!

Если Вы любите мужчину и он любит Вас просто научитесь разговаривать на любые темы и тогда не будет между вами недопонимания.

Существует такое правило: "Чтобы узнать что думает человек, нужно просто об этом спросить, а недодумывать за этого человека."

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Ирина

Спасибо огромное!!! Я обязательно поговорю с ним и больше не буду бояться

Желаю гармоничных отношений с Вашим мужчиной!!!

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Ирина

Они начинают думать, что я болею чем-то заразным и т.д

Это ваши догадки или кто-то из мужчин вам это сказал?

Обычно мужчины трепетно относятся к своим женщинам в их критические дни, особенно если есть недомогание.

Смотрите, с физиологической точки зрения с вашим организмом всё в порядке (это подтверждают и врачи). Все сложности, связанные с критическими днями только проистекают из вашего восприятия этой ситуации.

Ирина

и мне конечно же опять стыдно..

С этим обязательно нужно разбираться. Вы загнали себя в угол, страдаете и не даёте себе право на полноценные отношения. Поработайте с психологом. Проясните, как впервые возникло чувство стыда, что его подкрепляло всё это время, какие мысли возникают в голове о себе, об окружающих... Это нужно разобрать подробно, переосмыслить, переоценить, поучиться, даже потренироваться мыслить иным, более адаптивным способом, тогда сменятся ваши эмоциональные и поведенческие реакции.

Если захотите поработать в этом направлении - готова вам помочь.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ирина

Спасибо огромное! Да, мне об этом говорили другие мужчины до моего мужа. Поэтому такой стыд, хотя я научилась жить с этими болями самостоятельно. Мы с ним недавно только живём вместе и этот страх существует только в моей голове по сути. Ведь пока ж ничего страшного не произошло и мы вместе с ним можем придумать как нам поступать в такие дни, что б я не чувствовала себя ущербной.

Ирина, очень хорошо, что вы понимаете, что ваш страх во многом создан вашими мыслями (это называется "негативное предсказание будущего") и ещё лучше, что вы уже видите маршрут, как вам действовать вместе с вашим мужчиной. Это прямой путь к тому, чтобы снизить ваше напряжение, страх и дискомфорт в эти дни. Благополучия вам и душевного спокойствия)

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, самый верный вариант- в мягкой форме предупредить мужчину о вашей особенности.

Он будет предупреждён, и вы будете спокойнее к этим дням относиться.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ирина

Спасибо огромное!!! Мы уже поговорили, он сказал, что всё наладится

Здравствуйте,Ирина.Думаю,Ваша проблема-в голове,а тяжелые женские недели-психосоматика на почве недоверия к себе.Так как,Вы себе не доверете с давних пор,то и психосоматика Ваша -от десяти лет и больше.Думаю,если гипотеза верна,Вам важно вычистить свою инстанцию самокритики.Превратить ее в инстанцию самолюбования.То есть,убрать самокритику на корню.А ее корни-в ранне детском воспитании.Поэтому,такая работа может занять от полугода и больше совместной работы ,например,с психоаналитиком.Поверив в себя,приняв себя принцессой,императрицей и душечкой,Вы сможете постепенно,обезболить свои женские недели  и приобрести уверенность в своей уникальной Ценности.Исчезнет самоедство,исчезнет ложное чувство вины,стыда и неловкости.После этого исчезнут боли.А после этого начнете жить в согласии с собой,с мужчиной  и с  женскими днями.

Ирина

Спасибо огромное! Вы мне очень очень помогли! Я понимала что это где-то в детстве надо искать. Спасибо, что помогли разобраться.