Хочу развестись с мужем, но стыдно перед дочкой (2 мес)

Настя 03.06.2010

Доброго времени суток! Мне 19 лет. Когда мы познакомились с моим будущим мужем, мне было 15. Он старше на 8 лет. Родители мои были против отношений. Но я была уверена в своей правоте. Ведь все было прекрасно. Он дарил подарки, водил в кино, кафе. В 18 лет я переехала к нему, а родителям пришлось уехать жить в другой город. Через какое-то время я забеременнела. Сказать по правде, этого ребенка мы хотели. Пришлось срочно делать свадьбу, чтобы не выходить замуж с животом. Мы и так хотели пожениться, только вот все денег не было. Свадьба была полностью на деньги моих родителей. Его же родители не обеспечены. Может быть поэтому он очень плохо относится к моей семье. Но считает, что они ОБЯЗАНЫ нас обеспечивать, так как у них больше средств на это (но ведь у меня еще есть младшая сестра) В это время муж уходит с работы. Это было больше полу года назад. Он не работает до сих пор. стажируется. Денег у нас нет. Дочке 2 мес. Я питаюсь плохо. У ребенка начался диатез. Муж получает 3 тыс. руб в мес. почти все уходит на долги, сигареты ему. Мои родители и бабушки помогают как могут. Полностью одевают меня, внучку. Кормят, снимают жилье. Муж стажируется сутки через трое. Трое суток он сидит дома. На вторую работу устраиваться не хочет. А я студентка в декретном отпуске. Боюсь, дальше будет еще хуже, а ведь пока дочку кормлю грудьбю. а потом надо будет покупать еду и ей. Теперь понимаю, что все, что говорили мне родители о моей муже (а они остались при своем мнении, но уважают мое),правда. Он ленив, работать не хочет, бросать курить ради здоровья дочки тоже, позволяет себе мат при мне и ребенке. Вместе мы уже 3.5 года. Живем всесте 1.5 года. Замужем 0.5 года. Хочу с ним развестись, но стыдно перед дочкой, что из-за дуры-матери она расти без отца должна. Да и его боюсь. Он меня, конечно, никогда не бил. Но все равно страшно. Мало ли что, в порыве гнева. Ему сейчас 27. Уже был женат, был ребенок, но в 5 лет умер. с женой развелись после смерти сына. Что делать?

Здравствуйте, unknown! Вы сейчас пришли к разочарованию. Но это человек, которого когда-то Вы полюбили. Что Вы сделали для того, что бы он перестал работать? Этот вопрос груб, но ответив себе на него Вы возможно откроете для себя многое.

Чего Вы хотите сейчас, развестись или наладить семейные отношения?

Обратитесь на очную консультацию к психологу.

Удачи.

С ув. Ирина.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! Если Вас останавливает только чувства стыда перед дочерью, то посмотрите на ситуацию под другим углом - а разве лучше ребенку расти и видеть неуважение (ни к матери, ни к себе), видеть что мать мучается и живет с отцом только ради неё (а дети очень чутки и склонны в плохих отношениях между родителями винить себя) - так она будет расти уже в своей душе с чувством вины, далее - образ отца для девочки - это образ мужчины - а какой образ она получит (а ведь это может сказаться и на её дальнейших отношениях с мужчинами! и к какому образцу она может стремиться? - хотели бы Вы для неё такого будущего); а также отношения между родителями для ребёнка - эта модель, которую он воспринимает как норма (а разве эти отношения нормальны?). Подумайте, что лучше будет и для Вас и для дочери - терпеть и просуществовать всю жизнь с мужчиной (отцом), который не ценит семью, не чувствует ответственности за неё, не заботиться ни о Вас, ни даже о маленьком ребёнке - либо же все-таки позволить себе дать шанс выйти из этого круга и создать ту семью, в которой Вам обоим будет комфортно. Ведь Вы молоды, зрелы, и у Вас уже есть опыт в отношениях и сможете найти мужчину, которому будете дороги Вы обе (а ведь отец не тот, кто так скажем зачал, а наверно все-таки , который полюбил и достойно вырастил ребёнка) Подумайте....

Здравствуйте, Настя!

Согласна с Шендеровой Еленой Сергеевной. подумайте, чего вы хотите на самом деле, у счастливой мамы и счастливый ребенок. Когда родители живут вместе только ради формального сохранения семьи для ребенка, дети переживают это тяжело.  Поверте это далеко не лучший вариант. Лучше правда и открытость отношений, это формирует доверие, прежде всего между ребенком и родетелем. Взвесте все за и против и примите свое решение, и возмите на себя ответсвенность за это решение. Будьте чесной с собой и со своим ребенком. Все совершают ошибки. Но остаются дети, и у них есть неоспоримое право на честность, открытость и доверие. Если вы решите развестись с мужем, я бы посоветовала вам по возможности сохранить дружеские отношения с ним, что бы ребенок мог общаться с папой и с мамой, не смотря на то, что они не могут жить вместе. Конечно это очень трудно и требует большого терпения и сил, но возможно!