Стыдно перед мужем

Вероника 30.06.2017

Здравствуйте! Я беременна. Уже через месяц рожать, но с беременностью близость с мужем меня до оргазма не доводит, где-то кольнет, и т.д. но радуюсь,что хоть у мужа все хорошо и Он получает хорошие ощущения. И тут я решила попробовать мастурбацию. Поняла, что не стоит оно того, а теперь очень стыдно. Думаю,рассказывать мужу или нет, я почему-то воспринимаю это теперь как измену.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Вероника.

Все ваши переживания и действия очень естественны и абсолютно нормальны. Расскажите мужу, если это вас так тревожит. Или не рассказывайте, если не хотите знать его реакцию. В любом случае, со своим телом вы имеете право делать абсолютно все, что захотите.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск

Здравствуйте, Вероника.
Вероника, почему бы Вам не заняться мастурбацией совместно с мужем? Это может расширить ваши сексуальные переживания. Вам не стоит стыдиться. Более того, физиологическая разрядка в виде оргазма необходима для организма,т.к. при возбуждении происходит прилив крови к половым органам, а после оргазма наступает расслабление и отлив крови. И если есть возбуждение, но нет регулярной разрядки, то в области половых органов будет застаиваться кровь, что может привести к различным гинекологическим заболеваниям.

Если возникнут вопросы, то можете задать их.
Буду рада помочь Вам.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Здравствуйте, Вероника!

Вероятно, у Вас есть внутренняя установка. что мастурбация - это что-то запретное. Возможно, Вы считаете, что ею занимаются только тогда, когда в сексуальных отношениях с мужем что-то не так, поэтому и воспринимаете ее, как измену.

Стоит разобраться, откуда появилась такая установка, и заменить ее на другую. Изменятся Ваши мысли, - изменятся и чувства. Чувство стыда уйдет, а в вашей сексуальной жизни с мужем появлится больше доверия и разнообразия.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург