Должна ли жена отчитываться перед мужем за траты?

Мария 02.12.2012

Я живу в гражданском браке почти 2 года. когда мы начали жить вместе доход мужа был хороший и стабильный. Я ни когда не лезла в его кошелек с вопросами, я тогда тоже работала и спокойно себя содержала. Чуть больше полу года назад у него начались финансовые проблемы,он не мог и себя одного содержать и за что то платить. Я понимала ситуацию и то что ему тяжело,было видно что у него дипресия. Ни разу я не упрекнула его, не обвинила, не стала хуже относиться.

В тоже время я поменяла работу и мой доход увеличился в несколько раз. Я все заботы взяла на себя- питание, траты на его автомобиль, наш досуг, одежда. Не отказывала ни в чем если он просил купить или куда то поехать. Если честно я тратила на нас больше чем он когда у нас все было хорошо. С его стороны я постоянно слышала притензии что все не так. Я много работала, решала проблемы, еще и вечные притензии с его стороны. Недели 3 назад у меня случился нервный срыв. После этого я попросила у рукаводства меньше работы, следовательно мой доход резко упал, и тут началось. Он начал контролировать расход моих денег, следил сколько я зарабатываю и трепал мне нервы. Как мне кажется я имею право не отчитіваться как я распоряжаюсь своими деньгами, при том что последние месяцы он свои деньги тратит только на себя.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мария! Конечно, Вы не должны отчитываться за свои деньги. Тогда по логике и Вы тоже должны спрашивать с него о его тратах. Этот контроль мужа продиктован, скорей всего,  страхами - о том, что если Вы будете тратить деньги на себя или кого-то и в вашей семье из-за этого уменьшится доход, а это угроза материальной безопасности. Но если копнуть глубже - то за этим контролем может стоять его несостоятельность как кормильца семьи, его низкий статус в семье, некомфортные чувства по этому поводу, низкая самооценка - отсюда через повышенный контроль идет компенсация этого положения. Это нужно понимать и стараться давать ему понять, что он уважаем в семье, даже несмотря на то, что мало зарабатывает. Нужно поддерживать его мужское начало, давать больше инициативы, поощрять успехи и стремление к достижениям. Ему нужно учиться ставить цели и достигать их. От Вас, как жены, требуется поддержка и понимание. Если Вам самой сложно справляться с принятием мужа и его поведения, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!