Как мне успокоить свое я и свои инстинкты?

Алена 23.03.2015

Здравствуйте! Так получилось что я с 7 лет живу с бабушкой, родители в разводе и сейчас у каждого своя семья и дети. Сейчас мне 22 и все острее ощущаю нехватку родительской любви, внимания. Хотя

общаюсь и с папой и мамой. 3 года назад начало проявляться мысль о том что я очень хочу ребенка! Хочу его для себя, подарить ему столько любви которой нехватало мне. Стало беспокоить с каждым годом мысль о том что время от меня уходит, что утекает возможность иметь ребенка, хотя проблем со здоровьем нет. Ощущение того что с каждым пройденным днем, месяцем все меньше времени и возможности остается. А умом понимаю, что все это не так. Молодой человек говорит что пока не хочет заводить ребенка, потому что нет отдельного жилья, а жить с родителями он не хочет. И я с ним согласна, но мысль о ребенке не отпускает меня. С каждым разом эта мысль угнетает меня очень сильно, какая то зацикленность на том что мне нужен ребенок, нужен этот мальчик о котором я так мечтаю. Как мне успокоить свое я и свои инстинкты? Какая то навязчивая идея родить ребенка до 25. Помогите пожалуйста.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Поскольку вы выросли в депривации, вам недоставало внимания, общения, любви самых дорогих людей на свете, то у вас появилось навязчивое желание родить ребенка и дать ему все то, чего вы были лишены. Боюсь, что обездоленный "ребенок" внутри вас не справится с такой задачей. Вам следует напитать, взрастить своего внутреннего "ребенка", а только потом рожать малыша. Для этого вам следует пройти курс терапии.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Несвитский Антон Михайлович

Алена

навязчивая идея

Да, похоже. Такое ощущение, что ребенок служит чем-то вроде гаранта полноценности, он должен заполнить какую-то пустоту в вас.

Алена

Хочу его для себя, подарить ему столько любви которой нехватало мне.

Вы хотите компенсировать собственную недолюбленность тем, что, вроде как, дадите любовь ребенку. Но, во-первых, как это поможет вам лично? Ребенок, думаете, сможет дать вам ту любовь, которую не дали родители? Это не так, конечно же. А во-вторых, что это даст ребенку? Он станет заложником вашего внутреннего конфликта и будет исполнять в нем какую-то роль. При этом САМ ПО СЕБЕ он не будет важен. Он будет важен только как гарант исполнения каких-то ожиданий, которые на него возложены. Будет ли он при этом счастлив?

Алена

что с каждым пройденным днем, месяцем все меньше времени и возможности остается.

Послушайте себя внимательно - ЧТО с каждым днем уходит из вашей жизни? Или так - на что пропадает надежда? Кроме ребенка? В чем вы начинаете разочаровываться? В партнере? В себе? В мире и людях вообще? Постарайтесь решить сначала эти свои задачи.

Алена

С каждым разом эта мысль угнетает меня очень сильно, какая то зацикленность на том что мне нужен ребенок, нужен этот мальчик о котором я так мечтаю.

А если это окажется не мальчик? У вас очень много требований к тому, каким должен быть ребенок. И он может оказаться совсем не таким. А что будет дальше? Будете на него раздражаться, если он не будет соответствовать вашим требованиям?
Подумайте об этом. И найдите время и силы пройти хотя бы серию консультаций - вы будете лучше понимать свои мотивы и легче владеть своими эмоциями.

Возможно, этот материал поможет вам хотя бы отчасти разобраться в том, откуда в вашей жизни вообще возникают такие не понятные вам эмоции: http://psyhelp24.org/dushevnaya-bol/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype