Мне нужна своя семейная жизнь, а не сидеть третьей лишней

Елена (23 года) 27.06.2022

Я живу с парнем и его родителями. Мы вместе около 2,5 лет. Переехала и живу около года.

Он единственный ребёнок в семье и  проблема в его маме.

Родители его хорошие люди мне ни разу упрека не сказали, относятся хорошо и не лезут в наши отношения. Мама сидит только дома и полностью обслуживает парня и меня пытается. Сначала все было хорошо, мне нравилось её чувство юмора, могла с ней говорить, но потом это перешло в раздражение.

Разговоры не о чем, постоянные напоминания , которые не нужны 20летним людям и на которые даже реагировать нечем. Но проблема в постоянном присутствии с сыном. Они постоянно сидят за одним столом, смотрят телевизор целый день , если он куда то едет она просится ехать с ним , т к ей нечего делать. Это все разумно понимаю, понимаю что на кухне целый день просиживать это тоже выбор жизни.

Но проблема в том что она полностью заменяет мою заботу о парне, готовит стирает, мне нечего предложить ему, я тоже хочу заботится, но нет, передо мной постоянно подают первой ,спрашивают, что нужно, что налить, куда сопроводить. Я должна получать благодарность и уважение, но не понимаю за что в таких обстоятельствах. Выбегать первой чтобы банально приготовить завтрак нам, то что я хочу , а не то что положат , это как минимум странно для 20летнего человека.

Я самостоятельная, постоянно учусь , работаю , зарабатываю , добилась наилучших результатов во многих аспектах своих навыков и все перечеркивается тем что в любовных отношениях я будто не самостоятельная, не хозяйка своей семьи. Мы не в браке, но серьёзных отношениях, можем обсуждать все на свете ,ни разу не было крупных ссор, упрёков. Я постоянно говорю что мне не нравится , говорю о маме , говорю о том что мне неприятно и что я чувствую.

Парень не маменькин сынок, он добивается всего сам , не ходит к ней за советом, на вопросы почему он высиживает на кухне ответ, что сидит, читает что-то в телефоне и нравится что кофе подают когда нужно. Но это и я могла бы делать , в нашем доме. На вопросы почему не переезжаем ответ - нужно гнаться за лучшими условиями жизни, а если переедем будет хуже. Но мы оба умные, знаем как зарабатывать, семьи не бедсьвуют, возможность переезжать есть, мы не знаем какие будут условия жизни пока не переедем , а если не переезжать скоро уже и нужно оставаться чтобы помогать страдающим родителям.

Вопрос в постоянном присутствии матери , она постоянно выходит на звук , а мне даже выходить не хочется пока они там сидят. Мне нужна своя семейная жизнь а не сидеть третьей лишней.

Моя ситуация не ужасна, парень меня любит, родители парня меня не упрекают, хорошие люди, но я в постоянном раздражении, стрессе ,ревности ,обиде из-за всей ситуации с домашними делами. И не знаю как это предотвратить . Привыкнуть тоже можно было бы за пол года , но я не могу привыкнуть и ситуация только усугубляется, отталкивает меня от партнёра, а я в свою очередь отталкивают его из-за обид...

Вопрос как справиться с ситуацией, с парнем говорю, нет решения проблемы, привыкнуть не могу и только усугубляется нервное состояние, мать попросить не могу уступить, она в своём доме и я не имею права так делать.

Здравствуйте, Елена!

проблема в том что она полностью заменяет мою заботу о парне, готовит стирает, мне нечего предложить ему, я тоже хочу заботится, но нет, передо мной постоянно подают первой ,спрашивают, что нужно, что налить, куда сопроводить.

Интересная сложилась ситуации, Вы испытываете нервозность и подавленность от того, что Вам не дают быть... прислугой!

Для чего, зачем Вам так надо стать прислугой для парня? Ещё и встоль юном возрасте.

Я должна получать благодарность и уважение, но не понимаю за что в таких обстоятельствах.

Т. е. по Вашему мнению, уважать Вас можно будет только в том случае, если Вы будете обслуживать со всех сторон взрослого мужчину?

Елена, кто Вас этому научил? Мама? Бабушка?

Простите, но сложилось впечатление, что парень там как сокровище, принц, король, а женщины возле него(мама, девушка, а в последствие и жена), это так, какая-то прислуга, чтобы кофе ему подавать.

Почему Вас именно такая модель отношений привлекает?

Я не предлагаю Вам отказываться от парня и расставаться, нет, но пересмотреть свое отношение к желанию прислужничать вполне можно. По крайней мере пока Вы живёте в доме его родителей. Ведь если Вы понимаете, что переезд сейчас не планируется, а изменить ситуацию не получается, разговоры и просьбы ни к чему не приводят, то просто можно начать пользоваться тем, чем пользуется Ваш парень. Такая мама с радостью и Вам кофе подаст. А Вам явно есть чем заняться более интересным, чем думать все время о том, как бы быстрее вперёд мамы обслужить взрослого мужика.

 в любовных отношениях я будто не самостоятельная, не хозяйка своей семьи.

А желание быть хозяйкой своей семьи, лучше отложить до тех времен, когда это самая семья официально будет зарегистрирована и когда Вы с парнем обзаведетесь своим собственным жильём и хозяйством.

Сейчас же все это очень похоже на юношеский максимализм. И не совсем понятно зачем Вам это все надо сейчас в срочном порядке. Но, хозяин барин.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Елена.

Да, все верно, Ваш парень привел Вас в свою семью.

А Вы пишите, что

Мне нужна своя семейная жизнь а не сидеть третьей лишней.

Вас злит и раздражает факт того, что Вы гостья в семье парня, а Вы мечтаете о своей семье и своем доме.

Да, к Вам хорошо относятся, любят Вас, но это не совсем то, что Вы ждали от парня и от вашей с ним совместной жизни, верно?

Да, сейчас Вы даете молодому человеку, то, что мама дать ему точно не сможет, а именно интимную жизнь, но при этом хотите занимать не только эту нишу.

Здесь, стоит работать с Вашими ожиданиями относительно Ваших отношений с парнем, планов на жизнь и обустройство быта.

Сможете ли Вы отказаться от Ваших неоправданных ожиданий, реалистично взглянуть на суть вещей и принять все как оно есть?

Ответьте себе на этот вопрос предельно честно.

Что для Вас важней быть рядом с молодым человеком или быть хозяйкой в вашем с ним доме?

Что предпримете если молодой человек и далее будет упорствовать, отказываясь от переезда?

Берегите себя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков