Подруга занижает мою самооценку

Ника 18.12.2011

Здравствуйте.

Меня зовут Ника,мне 16 лет.

Я раньше никогда не обращалась к психологам.

Но меня уже это все достало,поэтому и пишу.

У меня есть подруга,и она постоянно говорит о моей внешности,что у меня не так все.

Раньше у меня были длинные каштановые волнистые волосы.Она мне постоянно говорила что бы я их обрезала что они неопрятные и.т.д.Хотя остальные мои друзья такое мне не говорили,и я сама знаю что я всегда следила за своими волосами.Вообщем-то она меня угаварила подстрич мои волосы под предлогом мол я не могу ухаживать за своими волосами.Я подстригла свои волосы под каре,меня конечно дома ругали ужасно что я волосы подстригла.

Потом я решила перекрасится в блондинку ,перекрасилась,все говорили что мне хорошо,а моя лучшая подруга смеялась надо мной и сказала что мне не идет и что бы я перекрасилась в обратный цвет,но я ее не послушалась.Она постоянно говорит что у меня свисает живот,но я худая,говорит что глаза не такие, нормальные у меня глаза,говорит что прическа ужас(я опять отращиваю волосы до такой длины которой у меня была)она постоянно занижает мою самооценку.Родные,друзья,знакомые мне такое не говорят,а она говорит(

ну обидно так.(я конечно понимаю что не все идеальны но зачем говорить такое(

Что мне делать?

И как с ней быть?

Помогите.!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Ника! "Хорошая" у тебя подруга,  нечего сказать! Ты спрашиваешь, что тебе делать? Гони эту подружку подальше от себя! Почему ты ей веришь больше, чем себе? Тем более,что ты сама пишешь, что у тебя и волосы красивые, и живот не висит,и глаза у тебя нормальные. Посмотри на себя в зеркало и верь глазам СВОИМ, а не ЧУЖИМ языкам! Скорей всего, она завидует твоей внешности, вот и не может пережить. В следующий раз когда начнет тебя критиковать, спроси ее - если я такая плохая, что же ты со мной дружишь? Для чего она рядом с тобой? Запомни, что настоящая подруга всегда поддержит тебя, если  у тебя плохое настроение, если ты плохо выглядишь, скажет, что ты сегодня не так причесалась и поможет тебе привести себя в порядок, ну, а если ты не права, скажет тебе об этом без всякой критики. Общайся с теми, с кем тебе приятно и комфортно. Что касается обиды, это чувство понятно, но если ты поймешь, какие чувства она переживает по поводу твоей внешности ( можешь ее спросить о чувствах), то тебе уже не будет так обидно. Если сложно разобраться со своими чувствами, обратись к психологу очно. Удачи тебе!

Жаль касивые длинные волосы подстричь и обесцветить! Это не дужба,а  зависть и вредительство.

Здравствуй, Ника! Чтобы в отношениях с подругой тебе было комфортно, предлагаю тебе останавливать ее попытки тебя критиковать. Например, сказать, что ты не просила ее тебя оценивать, а когда тебе будет в чем-то нужна ее оценка, ты ее спросишь. Возможно, это придется повторить не один раз, ведь ты уже позволила ей так с тобой обращаться. Самооценка зависит не от кого-то, а от тебя самой. Ты сама выбираешь какие и чьи мнения о себе замечать, а какие нет, какое поведение позволять в свой адрес, а какое пресекать. Отношения - это процесс, на который можно влиять и который можно менять. Отношения ВЫСТРАИВАЮТ. Желаю тебе выстроить желаемые отношения с подругой!

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Ника! Интересную и довольно распространенную историю вы нам поведали. Мне кажется, что это от неумения расставаться с ненужными вещами и неприятными людьми. Расставаться легче всего, когда вы вспомните что хорошего было связано с этим человеком и искренне его поблагодарите за тот опыт общения, что он вам дал. Ведь в негативных и неприятных моментах мы тоже получаем опыт и он нам помогает в жизни. Ведь так она устроена, мы общаемся не всегда с одними и теми же людьми. Мы знакомимся, общаемся, если человек нам приятен и интересен и расходимся, если уходят общие темы для общения. И это нормально. Так что хочу вам пожелать друзей, с которыми приятно общаться.