Занижена самооценка

Айка 17.10.2013

ДД! Мне 29 лет. В течении трех лет встречалась с парнем, ему 30. Он умный, симпатичный парень, находясь рядом с ним я стремилась соответствовать ему. Много достигла в жизни. С ним у меня повышалась самооценка. А тут все, мы с ним расстались. Решение принял он, я особо не расстроилась т.к. знала что рано или поздно это произойдет. Я не ищу его и не страдаю. НО упала моя самооценка, как бороться с заниженной самооценкой. Нет никакого желания к чему то лучшему. Впереди ожидается отпуск, нахватывает волна страха перед путешествием. Подскажите пожалуйста литературу, которая помогла бы мне с моей самооценкой и Ваши советы как быть и что делать.

Спасибо!

Рекомендую статьи, в которых описывается что такое низкая самооценка, как она формируется и как ее повышать.

Низкая самооценка

Повышаем самооценку

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте Айка, вам 29 лет и вы встречались с мужчиной,который был для вас неким стимулом расти и быть лучше. То есть вы стремились к саморазвитию. Почему после расставания с ним вы перестали к чему либо стремиться ,совершенствоваться. Ответ прост- все,что вы делали и желали достичь,все было не ради себя,а ради того человека,который был рядом с вами. То есть приоритет был расставлен так Он- Вы. На самом же деле,все что делает человек, все должно быть направлено на себя,Любимую.

Рекомендую начать лучше познавать себя, задать себе такие вопросы как -кто я? для чего живу? чего хочу? что люблю? что не люблю? и так далее. Для  того,чтобы ответить на эти и другие вопросы, надо бы позакомиться с собой поближе и для этого нужно во первых,желание,во вторых,время и в третьих определеное усердие,в достижении поставленной цели.

Когда начнете идти навстречу себе, вы многое увидите ,многое узнаете о себе и этот процесс позания себя и приведет к повышению самооценки,ведь вы будете каждый раз осознавать свою уникальность и неповторимость,вы будете взращивать в себе собственное Я ,не эгоистичное,а индивидуальное, где станут проявляться личные границы и чувство собственного достинства. Рекомендую прочесть замечательную книгу Р.Шарма "Монах,который продал свое феррари" надеюсь она многое вам поможет понять как в себе, так и в ваших приоритетах.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айка, здравствуйте!

Вы, достаточно, ресурсный человек.

Далеко ни все девушки, зная изначально, что отношения не перейдут на другой этап, могут так достойно справиться с расставанием.

Вы пишите про литературу. Могу привести примеры из своей профессиональной практики. Приходили люди, которые прочитали огромное количество книг, связанных с уверенностью в себе, с повышением самооценки, говорили о полезности той информации, но, при этом, отмечали, что изнутри она "не работает". Они удивлялись: почему несколько личных визитов  дали свой результат?

Я объясняю это тем, что к получению и пониманию информации человек должен быть подготовлен. Более того, он должен ее услышать в нужном месте и в тот момент, когда он сможет ее принять. Это и определяет психолог.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана