Я сама себе занижаю самооценку

Алена 25.12.2012

Здравствуйте,меня зовут Алена,мне 20 лет.я студентка 3 го курса учусь в университете.проблема в том что я сама себя накручиваю,стала замкнутой,часто плачу,расстраиваюсь из за пустяков,я с 13 лет немного заикаюсь и очень сильно переживаю по этому поводу надо мной смеялись одноклассники.мама на это говорила "не волнуйся все пройдет" и действительно когда я не волнуюсь я чисто без запинок разговариваю.и с друзьями хотя их очень мало именно из за этого.я нормально разговариваю..я стала очень замкнутая.предпочитаю сидеть дома чем сходить погулять.сама себя накручиваю что я ущербная у меня ничего не получается.у меня есть парень с которым я уже встречаюсь 2 года он не знает о моем заикании..но я практически постоянно молчу.только спрашиваю у него что нибудь..а сама ничего не рассказываю.потому что ничего и не происходит.да и страшно как то если начну говорить а вдруг ступор или заикнусь...я понимаю ему со мной становится скучно и он может уйти.я не хочу его терять..пытаюсь измениться.но не получается.в университете скоро защита курсовой устные экзамены.диплом..а у меня комплексы.я не смогу рассказать ответить на вопросы хотя по сути знаю что сказать но боюсь.мне страшно от волнения не могу ничего сказать.ступор..очень хочу избавиться от этого.стать активной,чтобы не быть ни кому не нужной быть жизнерадостной,завести друзей.я просто серая мышка меня никто не замечает. помогите мне пожалуйста!.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

Для того, чтобы прийти к Вашей цели, Вам придется изменить свои взгляды на себя и на мир, а также свои убеждения. И это так просто не сделаешь.

Вам бы очень помогла работа с психологом, очно или по Скайпу.

А одно из упражнений я подскажу Вам прямо сейчас.

Возьмите лист бумаги и разделите его на две части.

В одной части напишите все слова, которыми Вы себя привыкли ругать ("серая мышка", "никому не нужная" и т.д.).

В другой части напишите все слова, которые бы Вам хотелось слышать в свой адрес. (Здесь могут быть и просто похвалы и теплые слова типа "умница", "солнышко", "моя хорошая" и т.д. Главное, чтобы они Вам нравились.)

Пообещайте себе теперь с этого момента себя не обижать. Не ругать и не обзывать себя, а относиться к себе ласково и с пониманием.

Следующий шаг: заведите "мусорную корзину". Это может быть настоящая мусорная корзина, а может быть просто коробка или что-то еще.

Каждый раз, когда Вы замечаете, что начали себя обзывать или ругать, напишите эти слова на листе бумаги и решительно выбросите этот лист в корзину. И потом искренне скажите себе самой: "Прости меня, моя хорошая, я больше так не буду".

Это упражнение попробуйте делать каждый день в течение двух или трех недель.

Желаю удачи!

ЗДравствуйте,Алена.Ваша проблема-в занижении собственной ценности.А наговорили Вы совершенно естественных желаний на целую психотерапию.К сожалению,самостоятельно так много поменять очень трудно и долго во времени.Вам надо научиться чувствовать себя успешной,классной,цельной,способной,обожаемой собою.Как ни странно.но это вызывает страх.Надо рисковать и быть такой.В этом суть работы.Тогда все начнет сдвигаться в сторону Ваших желаний и предпочтений.Я работаю в этом направлении.При желании-обращайтесь.