Как перестать негативно реагировать на человека?

Анна 29.11.2013

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как перестать негативно реагировать на человека.

С одной стороны, объективно я понимаю, что если я испытываю негативные реакции – это сугубо моя проблема. С другой – никак не могу прекратить свою рефлексию.

Я то злюсь, то расстраиваюсь, но вхожу в апатическую спячку. Короче, всеми силами раздражаюсь)

«Мой раздражитель», назовем его К – мой коллега по работе. А работаю я в маленькой оптовой компании, где нас в маленьком кабинете сидит 3 человека. У К нет опыта, но есть гонор. Он невоспитанный и говорит глупости. ( вот пишу и самой стыдно. Как в яслях пальцем показываю. Но не могу сделать ничего пока)

Моя начальница – молодая и перспективная девушка ( едва ли старше меня), которая пытается создать очень крутую корпоративную культуру. Мне это импонирует. И вся трудность создания всего этого в основном из-за наших с К огрызаний др. на др., «бесивости» и пр.

К подскакивает и начинает совать всем мандарины, когда я высказываю рабочие идеи в красках, делая это шумно и с улюлюкиванием (я бы поняла ситуацию, если бы я плохо рассказывала плохие идеи. Но мои идеи всегда с интересом слушают и слушали на предыдущей работе… и, кстати, сам К потом их использует вообще-то… )

К не может выразить свою мысль и затягивает вопрос, который мы все можем обсудить за 10 мин на полтора часа какой-то болтовней не по сути вопроса и это тормозит мои остальные дела.

К тырит мои менеджерские фишки и при этом соревнуется со мной.

К игнорирует мои просьбы по рабочим вопросам.

К чуть что обижается и считает что его не хотят слушать потому что я плохая или потому что у него нет опыта.

Я искренне люблю свою работу (реально люблю!). И у меня постоянно новые идеи и я правда ловлю кайф от нее. Но когда К начинает говорить, или высказывать свое ни на чем не основанное мнение, меня начинает потряхивать.

Я уже до того психую, что меня потряхивает от звука его голоса и от его плохо выговариваемой «с».

Но ведь не все люди-непрофессионалы бесят? Некоторые новые ребята в любой работе очень нравятся.

Короче, как мне работать с К? вправьте мозг, ради бога… готова к суровой критике (но конструктивной). Я ведь понимаю, что это в основном моя проблема - мои потряхивания при виде К.

Посоветуйте истеричке))) заранее спасибо)

ЗДравствуйте.Анна.Я думаю,у Вас совпало.К-амбициозный и завистливый.А Вы-одержимая и щедрая.Завистливые люди щедрым очень завидуют,так как им мало что доставалось в детстве.Но,при этом они тщеславны.Его поведение,как правило,моложе своих лет.Поэтому,чтобы с ним легче выживать,примите его за подростка пятнадцати лет.В этом Вы сильно не ошибетесь.И тогда проще все это будет терпеть.Ваша уязвимость также существует.Но,она более логична и уместна.Никому не приятно,чтобы воровали его идеи.Конечно,желательно Вам чуть поднять чувство собственной ценности.Тогда Ваш ресурс увеличится,и воспринимать человека Вы будете сдержаннее,с улыбкой и снисходительностью.Но,начните с первого.Это проще и быстрее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград