Агрессия в отношениях

Екатерина (32 года) 07.10.2022

Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 28 лет, есть ребенок от прошлого брака. Второй год я живу с мужчиной, вроде всё хорошо,но на мельчайшую ситуацию, ссору я реагирую бурно и агрессивно с распусканием рук и унижением человека. Всё это приводит к тому, что у нас начинается драка, а остановиться я уже не могу и начинаю злиться всё хуже и хуже. Он тоже не останавливает, а начинает что-то говорить мне обидное и распускать также руки.

Причем мы оба не употребляем алкоголь и происходит это всё на трезвую голову. Я начинаю его выгонять,расставаться с ним, потому что мне обидно что он тоже начинает меня бить, хотя я начинаю первая.Потом я очень себя чувствую виноватой и мне стыдно за такое поведение. Я понимаю что это не нормально, надо уметь контролировать свои эмоции.

Просто еще меня злит то, что когда я начинаю выяснять отношения словесно, мой мужчина не общается со мной нормально, а начинает обидно отвечать и наоборот будоражит меня. Вообщем хочется вести себя как девушка и как избавиться от агрессии?

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.  Агрессия - дисфункциональная эмоция. Почему она возникает - это для работы с психологом. Его задачей будет исследовать вместе с вами причины проявления именно дисфункциональной эмоции - это могут быть какие-то ранниие внутренние запреты, средовое воздействие и т.п. и помочь вам снизить агрессию до функционального уровня - допустим злости или раздражения.

Рекомендую вам неоткладывая пойти в работу с психологом, т.к. эмоция эта контролируемая, укоренившаяся и приносит вам и вашим отношениям сильный дискомфорт.

Захотите поработать со мной - готова помочь вам.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, предположу, что такое поведение для вас является естественным. И, скорее всего, вы видели что то похожее в своей родительской семье.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Екатерина

Здравствуйте, детство действительно было болезненным, отношения родителей как со мной, как и с друг другом были всегда агрессивны.

Екатерина, добрый день.

Хорошо, что вы принимаете на себя ответственность за происходящее в ваших отношениях. Но возможно, что ваше поведение вызвано неосознанными провокациями вашего мужчины. Что-то в его поведении, в словах выступает триггером для запуска в вашей душе такого состояния.

Екатерина

вроде всё хорошо, но на мельчайшую ситуацию, ссору я реагирую бурно и агрессивно с распусканием рук и унижением человека.

Как он ведет себя в момент начала ссоры? Что он говорит? Какая у него при этом мимика? - это и многое другое важно проанализировать.

Екатерина

Всё это приводит к тому, что у нас начинается драка, а остановиться я уже не могу и начинаю злиться всё хуже и хуже. Он тоже не останавливает, а начинает что-то говорить мне обидное и распускать также руки.

Возможно, он не то что не останавливает, а скорее поддерживает и усиливает ваши реакции.

Екатерина

Просто еще меня злит то, что когда я начинаю выяснять отношения словесно, мой мужчина не общается со мной нормально, а начинает обидно отвечать и наоборот будоражит меня.

Возможно, по какой-то причине ему важно двести вас до состояния агрессии. Так иногда происходит, когда человеку нужно довести спровоцировать другого на то, чтобы тот стал вести себя неподобающим образом. Если вы впали в агрессию и с вами случилась истерика, значит вы как бы потеряли возможность претендовать на то, что вы были правы в ссоре. И кроме того, вы проявляете себя как неуравновешенный человек, а значит это подрывает ваш моральный авторитет (это все элементы газлайтинга). Скорее всего, он все это делает не очень осознанно.

Вам стоит поработать с психологом, чтобы понять, что в ваших отношениях происходит.

Сейчас можно работать с психологами как очно, так и удаленно, через интернет. Это существенно расширяет выбор. Посмотрите анкеты психологов в Москве на этом сайте, почитайте их статьи и выберите того, к кому у вас возникнет доверие.

Екатерина

Да,спасибо, действительно мужчина усиливает своим поведением мою агрессию.

Здравствуйте,Екатерина.Агрессия-есть следствие повышенной ранимости,уязвимости,зависимости от слов и поступков.Поэтому,сначала важно повысить самооценку,что бы избавиться от повышенной ранимости,а тогда,во вторых,уйдет ранимость и уязвимость.Появится чувство самодостаточности,внутренний бронежилет и удовольствие от жизни.Такая работа эффективна ,например,с психоаналитиком,в разговорной терапии по преодолению детских ,навязчивых эмоциональных травм.Можно все это преодолевать и самостоятельно,через силу воли и контроля за своим поведением.Если Вы склонны к первому варианту-находите комфортного для Вас специалиста и обращайтесь.Я так же,смогу помочь.

Екатерина

Благодарю.