Как сдержаться от агрессии в отношении детей?

Айгерим 02.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Айгерим. Мне 29 лет, у меня трое маленьких детей: 2010 года, 2011года и 2012 года рождения, в общем разница в между ними год и три месяца. После рождения сына (ему сейчас 9 месяцев) я стала очень нервной, раздражительной, очень возбудимой. Мне даже стыдно признаться, но я стала с недавних пор замечать что дети меня иногда раздражают ( когда я уставшая или нет настроения). А старшая дочь, которой сейчас 3 года и 3 месяца получает у меня еще с тех пор когда она не могла научиться ходить на горшок. У меня были няни и разные, но после рождения третьего ребенка даже с няней отдыхать мне не приходиться. Я не высыпаюсь, мой завтрак, обед и ужин делится на много много частей, мне приходится по несколько раз вставать со стола чтобы посадить на горшок, уложть спать и.т.д., так как именно за трапезой дети начинают капризничать. Я конечно привыкла ко всему этому и не жалуюсь, так как понимаю что это все мое большое богатство и мое счастье, но как только старшая дочь начинает хулиганить и при этом когда говоришь ей так делать нельзя она тебя не слушается, я просто взрываюсь и начинаю ее бить , и даже могу запустить в нее то что у меня в руках, начинаю говорить ей обидные слова и не могу с собой ничего поделать.Это происходит всякий раз когда она обижает (бьет, отбирает игрушки или что-то другое со словами "это мое" у средней дочери) младших, может даже иногда и маленького или же когда она кричит на весь дом , а сына я только с трудом уложила спать, я делаю ей замечания и опять могу сказать ей неприятные слова.После этого я осознаю что все это неправильно и мне бывает очень больно, я переживаю за то что сделала, сказала, и прошу у нее прощения и даю себе слово что больше этого я не допущу, однако поделать ничего не могу когда такое вновь повторяется. Я боюсь того, что это вошло у меня в привычку, ведь средную дочь и маленького сына я так не наказываю и не ругаю. Я не знаю что мне делать, как справиться со своей агрессией? Подскажите мне пожалуйста!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгерим! Конечно же, Вы правильно задаетесь этим вопросом. Старший ребенок не виноват, что основное внимание достается младшим в силу их возраста. Старшая дочь стала для Вас громоотводом, сливом для Вашего гнева. Вы требуете от нее поведения, как от взрослой, а она еще ребенок, который  многого не понимает. Детям ее возраста свойственна определенная деятельность и потребности, которые нужно выполнять. Конечно, трудно справляться с погодками, нужно изначально быть готовым к тому, что с тремя маленькими детьми будет непросто и без помощниц не обойтись. Вам нужно распределить время и обязанности между собой и няней. Возможно, дополнительно пригласить домработницу. Обязательно выбирать время для своего отдыха и сна. Ваше состояние требует внимательного отношения к себе. Ведь от него зависит психологическое состояние ваших детей. Похоже, что старшая дочь особо выделяется Вами  в плане какого-то неприятия, еще до рождения других детей. Такое действительно бывает по отношению к одному или двум детям. В любом случае,  я рекомендую Вам сходить к невропатологу, чтобы попить успокаивающие препараты и проверить щитовидную железу у эндокринолога. Возможно, подпитка Вашей нервной системы поможет Вам, а также четкий режим дня для себя и детей. Подключите к решению ваших проблем  взрослых членов семьи. Если у Вас есть эмоциональные проблемы в отношении с мужем, стоит решать их с помощью психолога. В любом случае, Вам нужно принять тот факт, что пока младшему не исполнится 3 лет, Вам будет непросто, а там будут проблемы другого плана, поэтому  стабильность Вашей психики должна стать на первое место в ваших приоритетах. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Айгерим.

 То, что вы описали - явная психологическая проблема. Ее важно решать. Вам следует обратиться к психологу на очный прием. И это серьезно.

С уважением, Жанат.