Агрессия в отношениях

Ирина 08.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 28 лет. Уже год я живу с мужчиной, которого люблю. Последние пол года у него начались приступы агрессии, сначала незначительные и неконтролируемые, потом сознательные, все чаще и сильнее. Оскорбление, унижение, рукоприкладство. Он во всем винит меня, что я сама его провоцирую. Я может не всегда веду себя сдержанно и правильно, но очень стараюсь соответствовать его требованиям. Причины, по которым он выходит из себя зачастую просто нелепые. И я не знаю как повлиять на него и избежать этого. По началу ему было присуще чувство вины за содеянное, по чем дальше, тем меньше он понимает, что поступает неправильно, считая, что так и надо. Смогу ли я наладить отношения чтобы избежать в дальнейшем насилия, или нужно рвать отношения? Я люблю этого человека, это единственное, что меня держит, за исключением стыда за то, что со мной так поступают.

Добрый вечер, Ирина! К сожалению, Ваш мужчина по описанию, очень напоминает " Мужчину -тирана",  человека с с садистскими наклонностями. Всю ответственность за свое жестокое  поведение он  всегда будет перекладывать на Вас.

Он будет  обвинять Вас в том, Вы сами спровоцировали его плохое поведение, что если бы не ВЫ....!  Что бы Вы не сделали, как бы ни старались , Вы априори будете виноваты.

Причем, все происходит  как бы по спирали: скандал, затем после содеянного, у "тиранов" возникает чувство вины, и они пытаются каким-либо образом загладить свое жестокое поведение. В семье наступает видимость затишья. Но затем потихоньку напряжение нарастает, и он опять устраивает скандал, обвиняя во всех смертных грехах своего партнера. И так до бесконечности, но с каждым разом поведение становится все более жестоким.   Видите, у Вас уже дошло до рукоприкладства. А что дальше?!Ударивший один раз, обязательно ударит снова! Поэтому позаботьтесь о себе и своей безопасности и рвите отношения.

Если есть возможность, прочтите книгу Е.В. Емельяновой "Женщины в беде". Там очень подробно описывается  такой тип личности и отношения, которые он создает. Всего Вам доброго!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Ирина!

Остановить неконтролируемую агрессию можно более контролируемой агрессией. Это будет бой. И Вы на него, я думаю, не способны в силу характерных особенностей Вашего темперамента.

Но если все же попробовать только понять этот аффект любимого мужчины, то можно предположить, что его агрессия - это нежелание сталкиваться с собственной реакцией на происходящее в его жизни. Что-то, что ощущается как слишком болезненное и непереносимое. И тогда проще прокричать или ударить, чем признаться себе, что другой человек проигнорировал твои желания.

С наилучшими пожеланиями к Вам,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)