Дети

Анна (32 года) 07.10.2022

Здраствуйте. Я потерялась в жизни! Было море планов на жизнь, но я связана по рукам и ногам к детям. У меня уже нет ресурсов их воспитывать. Старшая дочь не слушается в плане обучения и в целом своенравная. У нее какой то барьер к учебе просто. Мы из-за него год целый пропустили, не пошли в школу. До сих пор читать не могу научить.

Ей 7 лет. Младшему сыну 3, он не разговаривает. Не хочет нормально кушать, если суешь ему ложку, он истерит. Проще дать ему кушать мокороны руками. Очень изберателен в еде. Не единого слова не говорит. Только орет и ждет что сами поймем, что ему надо. Горшок даже освоить не может, мучаюсь сажаю, он орет, хоть и год уже в садик водили. Поддержки у меня можно сказать нет. Муж на работе, всегда отговорки и дела себе пидумывает.

Мои родители живут в другом городе, еще и сестра с ними живет- инвалид. Они очень редко приезжают. Созваниваемся редко, потому что им о проблемах и слышать уже не охота и это понятно. Родители мужа тоже особо не помогают. Только советами и вечно приходят, когда их не ждешь с проверкой больше наверно. Я просто мечтаю, что бы стало уже легче. Полный пессимизм к жизни. Что делать?

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем проблемы на улице. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Анна!

Ох и не легкое время у вас сейчас. У одного кризис 3 лет у второй кризис 7 лет и вы во всем этом совсем одна. Понимаю почему у вас опускаются руки и заканчиваются все ресурсы, которые были. К сожалению материнство-это работа без отпусков и выходных, но необходимо во всем этом найти время и на себя.
давайте с вами вместе по порядку разбираться.
Начнем со старшей дочери. Вы говорите у неё барьер к учебе, как вы это поняли. Дети готовы к школе психологически с 7 лет. Если вам сложно учить ее чему то, то пожалуйста выдыхайте, вы и не должны это делать. Не стоит класть на алтарь обучения ваши с ней отношения. Пусть ее учат читать в школе. Если вам принципиально, чтобы она умела до, то наймите репититора, делегируйте бабушкам,мужу. Кому угодно, только не сами.
Далее вы говорите про младшего сына. Не говорит. А как себя ведёт, понимает ли вас.

Что говорит невролог,есть ли поводы для беспокойства.

 Если с медицинской точки зрения все хорошо. То несколько пунктов для вас:

-проверить режим сна и бодрствования

-убрать ВСЕ гаджеты( телефоны,планшеты ,телевизор,мультики)

-перестать делать сразу то, что он хочет по первому крику. Пытаться добиться хоть каких то слов.

Начните с этих маленьких шагов.

Я уверена у вас все получится.
Если вам нужна помощь или более детальный разбор, пишите в соц сетях или мессенджерах ,контакты в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.