Агрессия в семейных отношениях

Юлия 06.05.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет, я замужем чуть меньше года. Меня пугают наши отношения с мужем. Мы очень часто ссоримся. При чем ссоримс по мелочам. Претензии мужа ко мне - это неправильный тон либо неправильно подобранные слова при просьбе о чем-либо.Я уже как только не пыталась подбирать и тон и слова, но все не так... Любая просьба что-то сделать воспринимается мужем с агрессией. Начинаются выяснения отношений. И тут меня "несет"... У меня начинается истерика, я начинаю кричать на мужа. Начинаю вспоминать все его обиды. И что самое ужасное для меня, что эти ссоры никогда не решаются.После громких обвинений в адрес друг друга, мы молчим и не общаемся по 2-4 дня. И так почти каждый раз.

Я работаю логистом на частной фирме... Работа немножко нервная. Я конечно стараюсь домой не приносить рабочие проблемы, но при первом вопроме мужа о рабочем дне я раздражаюсь. Я понимаю. что муж не виноват, но ничего поделать не могу. Я на нем срываюсь.

Я не могу победить свою агрессию по отношению к людям. Меня раздражают люди, которые одеваются безвкусно,дешево, у которых вид неопрятный...

Я понимаю, что мне нужно с этим что-то делать. Мне самой плохо от этого. У меня постоянно какая-то душевная тяжесть. Очень прошу, помогите мне. Заранее благодарна за совет!

Здравствуйте, Юлия!

Прежде всего хочу сказать, что ваш период семейной жизни - пол года - это период узнавания друг друга, возможность жить не только вместе, но и сохранять самого себя в присутствии любимого человека. Это очень трудно. Как-то уляжется к 3-м годам совместной жизни.

Но это не значит, что нужно сидеть сложа руки. Отношения в своей семье нужно строить и понимать, что на самом деле происходит.

Вероятно, встретились в вашем лице и в лице вашего мужа две противоположности: у вас - много  неосознаваемой агрессии, а у вашего мужа полная нетерпимость каких бы то ни было проявлений и намеков на агрессию. Так бывает, так судьба иногда складывает наши жизни.

Что с этим делать?

Возможны несколько вариантов: 1) вы идете разбираться со своей неинтегрированной агрессией к личному аналитику; 2) вы вместе с мужем идете к аналитику на семейное консультирование (встречи происходят по 50 минут каждую неделю); 3) вы и ваш муж идете к аналитикам, но  разным, которые не пересекаются и не общаются между собой. В любом варианте время работы составляет не меньше года. В нашем городе уже есть такие специалисты.

Можно ничего не делать, но сценарий будет таков: вы все больше раздражаетесь, если даже и пытаетесь подавить свой гнев и раздражение, гнев проявляется  в виде психосоматики, пониженного настроения и т.д. Ваш муж предъявляет все больше претензий, отдаляется, может быть, находит  возможность как-то отвлечься, или просто вы с ним разводитесь, так как не "сложились отношения"...

Или, что хуже, продолжаете мучить друг друга много лет. (Я знала такую семью, котрая могла не разговаривать друг с другом от месяца до 3-х лет, это были взрослые солидные люди). Так что вам решать - что делать. Готова с вами работать в любом варианте, если вы на это решитесь. Желаю удачи и благополучия вашей семье.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев

Здравствуйте,Юлия.Вас окружающие люди легко выводят из себя.Значит,Вы зависите от мнения и поведения окружающих.А это признак заниженной самооценки. Когда Вы находите в других недостатки,Вы,вероятно,таким образом меньше себя критикуете.Это влияет на Ваш рейтинг.Но,в отношении к мужу происходит что-то другое.Здесь у него очень высокие требования,и у него уязвленное самолюбие.Он воспринимает Ваши слова-как нападение на его личность.Он уязуим в отношениях с женщиной.Вам ничего не остается,как взрываться от последней капли досады на него.И здесь Вы правы.Вы нормальная.Это вопрос ранимости мужа.Это его детская проблема,и с ней ему нужно работать с психологом.Или Вам запастись терпением и покорно уступать ему всю жизнь.Но,лучше становиться решительной и мудрой,и защищать свои права смело.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград