Друзья, университет

Валерия (21 год) 07.10.2022

Вот как быть, если в университете перестала общаться со своей подругой, уже бывшей, с которой вместе общались год, общались в основном только вдвоем, поэтому с другими ребятами я особо не общаюсь так прям хорошо.

У нас группа небольшая 20 человек, из которых пообщаться не с кем толком, либо с кем-то я в ссоре, не разговариваю, либо просто разные и у других уже есть свои друзья, не буду же я подходить просто так и с ничего с ними начинать общаться. Поэтому сейчас на парах сижу одна молча. И как-то немного грустновато, не люблю молчать и быть одна.

Вот как быть? Если из группы особо не с кем дружить, просто в университете ребят искать на других курсах, направлениях, или что? Но опять тоже непонятно, как. Потому что у меня есть такое чувство, будто все и так ходят со своими друзьями вместе, общаются с кем-то. А я тут с ничего пришла и захочу познакомиться. Даже не знаю, как быть, хочется найти новых хороших друзей как-то, чтобы общаться в Университете.

Здравствуйте Валерия!

У вас сложилась неприятная ситуация, и очень хорошо , что вы пытаетесь ее решить. Потому как если от нахождения в учебном заведении вы будете испытывать дискомфорт, то очень скоро и к учебе интерес пропадёт.
С другой стороны, подумайте, а на своём ли месте вы находитесь, если все мысли у вас не о знаниях, а о том, что не с кем общаться в универе.

Возвращаясь к вашему вопросу, найти себе друзей в универе можно по общим интересам. Во всех заведениях есть команды спортивные или профком, КВН и активисты. Если вам не хватает общения, попробуйте найти себя в таких организациях.
Если в рамках своей группы, вы можете предложить группе куда-то всем вместе сходить. В бар или кафе посидеть. Вы можете сплотить группу, все в ваших руках.

Удачи вам!

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Валерия, ситуация непрятная и я Вас понимаю. Нелегко находиться в одиночестве, когда есть тяга к общения. Но люди встречаются и расстаются. Кто-то уходит с жизненного пути, а кто-то появляется. Замыкание на одном человеке сужает поле общени, мешая узнавать других.

Возможно ссора с подругой может послужить поводом завести новые знакомства. Вы может просто подойти и включиться в общение или самой завести беседу на какую-то интересную тему.

Главное не отчаиваться и не расклеиваться. Если Вы сидите в одиночку, то люди могут подумать что это Вам не интересно с ними общаться.

Будьте смелее. Удачи Вам!

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Валерия!

Ситуация неприятная, но вполне решаемая. Для начала задумайтесь, что мешает завести новых друзей - то, что, как Вам видится, у других уже есть компании или все-таки какие-то Ваши внутренние процессы (не хватает смелости, стеснительность или еще что-то). Если это Ваше, то, возможно, стоит обратиться к психологу и решить вопрос.

Присматривайтесь к людям, наблюдайте. Люди, с которыми мы общаемся, должны быть нам интересны, так же как и мы им. Нужно чтобы было о чем разговаривать, можно было делиться. На самом деле таких людей много не бывает - своих, настоящих.

Группу людей можно создавать и вокруг себя, необязательно вливаться в чью-то И это даже еще и лучше. Придаст уверенности.

Наша жизнь - это наша ответственность, поэтому и инициативу нужно проявлять самому.

Всего Вам доброго!

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.