Недоверие к психологу

Ирина (33 года) 04.10.2022

Добрый день, я хожу сейчас на консультации к бесплатному психологу Виктору, до него я ходила к другому психологу Николаю. Николай меня критиковал, говорил, что я сложный клиент, не сочувствовал, не принимал меня и не поддерживал, мне становилось плохо от консультаций, у меня случился перенос и я заявила ему о переносе, он как будто "отверг меня", на последней консультации вёл себя так и принижал меня, чтобы я к нему больше не пришла.

У меня случился огромный стресс, и когда я обратилась к новому психологу Виктору, через несколько консультаций я открылась ему в страхах, что он может поступить со мной как предыдущий психолог, он мне сказал, что если я не прийду на следующую консультацию, то нужно написать ему об этом, а именно, что я не могу превозмочь своё недоверие. Не могу понять для чего ему нужно это сообщение? , стоит ли продолжать с ним работать дальше? Оба психологии бесплатные, у первого стаж 10 лет, у другого 25 лет

Вспоминается старый медицинский анекдот:

- Здравствуйте, бесплатный доктор!
- Добрый день, неизлечимый больной!

Деньги в психотерапии являются важным и значимым фактором мотивирующим пациента менять что-то в себе и искать решение проблемы,  работающие в социальных психологических службах специалисты нередко сталкиваются с желанием пациента перевесить свои проблемы на кого-то. Но - бывают на самом деле разные ситуации.

Надеюсь что вы не станете искать подвох в моём комментарии - а задумаетесь насколько это может иметь место в вашей ситуации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина, добрый день.
Вы наверное заметили, что-то непонятное в поведении и неожиданное.
Возможно вскрылись раны и травмы.
Стоит ли это все это продолжать.
Страдание, драма и боль в переживаниях, очень сильные чувства, которые по видимому не были контейнированы или приняты  деликатно.
Наверное вы задаете себе вопрос себе, как снова решиться на терапию.

Когда накопилось много рассматривать, проблемные вещи стоит неторопливо.
Вопросов может быть много. Чтобы получить больше ясности, как быть счастливее.

Чтобы связаться со мной. Возможны онлайн-сессии через Skype