Писать, или подождать?

Анна (24 года) 04.10.2022

Всем здравствуйте. Меня очень гнетет один вопрос, и не даёт покоя. Больше трёх месяцев назад я познакомилась с парнем и мы достаточно скоро друг другу понравились. Не буду расписывать подробности, коротко говоря мы хорошо общались, виделись, была явная и открытая симпатия, разговоры об этом итд.

Загвоздка заключается в том, что у молодого человека есть кое-какие серьезные проблемы, из-за которых ему давно нужно к психотерапевту, но он все откладывает это дело. Когда мы поняли, что нравимся друг другу и просекли к чему наше общение ведёт, он мне обо всем этом рассказал и остерег, сказав, что ему пока сложно строить отношения и проявлять чувства, поэтому первым делом он хочет полечиться и все в таком роде.

Но между нами ничего не прекратилось, и даже наоборот росло. Он был инициатором всего, но в определенный момент он сказал, что хочет побыть один, и мы никак не контактируем уже месяц. От общих друзей я слышала, что он пытается лечиться, хоть выходит и не очень. И что он взял перерыв от соц сетей, хотя онлайн я его вижу регулярно. Я не знаю куда себя деть, я очень нетерпеливая, все вокруг советуют всякое, кто-то говорит, что мне стоит ему написать, узнать как он, если у нас все было хорошо, то сейчас это ничего не испортит.

Другие категорически против, говорят раз он сказал, что хочет побыть один, то напишет сам, что не стоит навязываться и торопиться. Сама себе я поставила срок ещё на месяц, если никаких действий с его стороны не будет, то через месяц напишу сама и поставлю все точки над ı. И все таки мне сложно и я бы хотела услышать советы. Заранее спасибо

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анна, добрый день!

Можно предположить, что ваш парень все же дошёл до психотерапевта и если он медик, то мог пройти тест и дать заключение по поводу которого парень переживает.
Вам стоит прислушаться к его просьбе

«он сказал, что хочет побыть один, то напишет сам»

не стоит навязываться и торопиться.
Не все отношения развиваются как мы себе планируем и это всегда самое лучшее для вас решение.

Ваши чувства останутся с вами, даже если в дальнейшем ничего не сложится.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Добрый день, Анна. Не торопитесь . Ваш парень молодец , он сначала решил решить свои вопрос . А не повесить его на вас . Не жалуется а решает , хотя ему возможно тоже не просто . Если бы вы болели и захотели бы сначала выздороветь , а потом здоровой и красивой идти уже к любимому человеку , не хотели бы что бы вас жалели или ещё по какой то причине ? Наверно если бы вы были на его месте , то хотели бы , что бы вас поняли .

Если очень сложно ждать , есть страхи или обида приходите на сессию .С удовольствием помогу вам разобраться с тяжким ожиданием и начать нормально жить .

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Анна

Другие категорически против, говорят раз он сказал, что хочет побыть один, то напишет сам, что не стоит навязываться и торопиться. Сама себе я поставила срок ещё на месяц, если никаких действий с его стороны не будет, то через месяц напишу сама и поставлю все точки над ı. И все таки мне сложно и я бы хотела услышать советы. Заранее спасибо

Анна, да, не стОит "навязываться", но в то же время можно "ненавязчиво о себе напомнить", например поинтересовавшись - как у него дела, какие планы, узнать как он видит перспективы - стОит ли вам ждать. Вполне адекватный вопрос, иначе вы загоняете себя в роль "послушной рабы", а это совершенно неверно для построения фундамента отношений.

Берегите себя и свои нервы, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы все правильно решили!
У вас возник с ним конфликт интересов. Вы хотите прояснить, он хочет спрятаться. Вы поставили себе срок и выполняйте своё решение. В намеченное время «войдите в конфликт», для этого, напишите ему свои чувства, ваши требования/пожелания, потом предложите ваше видение ситуации и назначьте срок вашего с ним объяснения; последнее: напишите ему ваши действия в случае его дистанцировался. Например: « если не обсудим/не ответишь, то я отпускаю тебя с Богом», далее выходим или конфликта и «отпускаете его с Богом», занимаясь своими текущими делами и общаетесь с другими кавалерами.
     Если вы любите человека, конечно, можно дать шанс отношениям. Но если человек не способен использовать ваш шанс, тогда оставьте его в покое.
    Ваша тактика-очень верная!
 Вы достойны счастья и душевного комфорта. Сохраняйте своё хорошее настроение и не замыкайтесь на человеке, не справляетесь, обращайтесь. Помогу!