Семейная жизнь, апатия, самореализация

Анна (22 года) 04.10.2022

Здравствуйте!

Мне 21 год, живу с молодым человеком.

Мы живём вместе уже год ,но у меня уже ужасная усталость. Он работает с утра до вечера, а когда приходит играет в игры . Я учусь в университете. Каждый день одно и то же : учусь , готовлю, убираюсь.

Перестала чувствовать себя девушкой. Чувствую себя 60летней женщиной-домохозяйкой , которая не выходит из дома и каждый день- день сурка. Я чувствую ,что все мои силы уходят в никуда и я могла бы делать что-то более стоящее.

Сейчас просто огромное желание бросить все и уехать к родителям или просто куда-нибудь уйти и не возвращаться. Более того , появилась апатия ко всему и плохое настроение, капризы. Потому что чувствую будто моя жизнь уже закончилась и каждый день я буду только убираться и готовить. Хотя я подрабатывала репетитором по испанскому и английскому ,но и там подвохи. Потому что работать надо дома или онлайн , ученики не стараются, не ценят. В итоге я потом от всех отказываюсь.

Недавно я снова начала интересоваться темой аффирмаций и самопомощи. Выписала свои желания и цели, которые хочу исполнить. Но смотрю на список и понимаю, что у меня учёба и домашние обязанности и как я все это исполню... я просто хочу жить и делать то,что мне нравится и исполнить свои мечты. Буквально год назад у меня было столько мечт и просто была супер амбициозным целовеком. Не понимаю что делать. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Анна!!!

 Слышу,  что вы действительно устали, апатия и плохое настроение - признаки того, что вы делаете, то чего на самом деле не хотите, не слышите своих истинных чувств.

 Тогда ради чего или кого? Кто вас обязал? Что вас держит в этом всем? Вот какие бы вопросы я задала вам на консультации и начала исследовать.

«…я просто хочу жить и делать то,что мне нравится и исполнить свои мечты» а вот это уже ваши желания, и вы имеете полное право на их реализацию!!!

Я желаю вам успеха!!!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Анна!

Ваше состояние мне понятно. Предсказуемо в данном проживании своей жизни.  Задайте себе для начала следующие вопросы и порассуждайте:

Для чего я живу с данным молодым человеком? Делают ли эти отношения меня счастливой? Какая я в этих отношениях? Как моя жизнь сложится через 3 года, если ничего не изменится? Какие качества в мужчине для меня очень важны и обладает ли этими качествами мой молодой человек? Живу ли я своей жизнью или угождаю кому-то? О такой жизни я мечтала?

Ответы на эти вопросы привнесут Вам ясности в данной ситуации.

Возможно молодой человек для Вас хорош, тогда стоит с ним поговорить о Вашем состоянии, о чувствах, о неудовлетворенности. Возможно стоит пересмотреть распределение домашних обязанностей (какую-то часть он возьмет, какую-то Вы), проведение совместного времени, которое бы вас обоих наполняло (совместные прогулки, романтические ужины, например 1 раз в неделю, потребность в маленьких подарках или цветах и т.д.) ....

Попробуйте! Если самостоятельно не получится решить ситуацию, тогда обращайтесь к психологу

Рада буду помочь.