Транквилизаторы и недоверие к психологам

Александр 01.11.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Надеюсь на Ваш совет в следующей проблеме. Моя близкая подруга страдает от сильного невроза, проявляющегося в постоянной тревожности и частых приступов страха по разным поводам. В целом ее преследуют сомнения в своих интеллектуальных способностях и возможности профессионально заниматься научной деятельностью (мы учимся на биологов), несмотря на заметные успехи в учебе и в работе в лаборатории. Насколько она мне рассказывала, это сказано с детскими проблемами, одна из которых - строгая бабушка с завышенными требованиями, которая до сих пор грубо вмешивается в жизнь. О других проблемах она мне не рассказывала, говорила только, что они есть.

Меня беспокоит, что она, чтобы снять тревожность, злоупотребляет успокаивающими препаратами, от валерианы и ноофена до феназепама. В последнее время я стал замечать за ней рассеянность, вялость и ухудшение памяти. Мои попытки убедить ее сходить к психологу, чтобы убрать причину вместо того чтобы заглушать тревогу лекарствами, она просто игнорирует, я думаю, потому что не доверяет психологии как науке и не хочет никому про себя рассказывать. Я боюсь, что у нее развивается зависимость от феназепама. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации. Заранее благодарен

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александр! Если вы живете в Алматы, то я могу Вам дать контакты врача, который сможет ей помочь. Для этого нужно написать мне на е-мейл. Удачи вам!

Иногда помощь может заключаться в стимулировании человека.

Напоминаю! Стимул - это палка с заостренным концом, которую использовали древние скотоводы:),

Важно помочь ей сейчас - сдвинуться с места.

(только осторожно нужно  "стимулировать" - можно навредить).

Обращайтесь.

Г.Идрисов.