Ушел близкий человек

Олег (19 лет) 07.12.2023

Здравствуйте, у меня есть подруга, она в крайне непростом состоянии и не может пойти к психологу. Она переживает утрату близкого человека, нет, он не умер, просто ушел, у нее были проблемы с отцом в детстве, поэтому она выбирает мужчин постарше, найдя в них замену отцу, привязывается, он старше ее на лет 40. Не могу никак ее поддержать потому, что нечего сказать, а смотреть каждый раз, как она мучится не могу. Можете помочь, как поддержать человека, когда уходит такой близкий человек, без которого ей стало ничего не интересно, ведь в прошлом она делала все для него

Добрый день!

Психолог может работать только с тем человеком, который к нему непосредственно обращается.

Олег

Не могу никак ее поддержать потому, что нечего сказать

Олег

смотреть каждый раз, как она мучится не могу

Я вижу, что вам тяжело переносить страдания другого человека, трудно ощущать себя беспомощным - вот это может быть запросом для работы. Но это тоже может быть хорошей идеей для помощи, ведь иногда наличие рядом человека, который может просто быть рядом с твоей болью тоже очень важною

С уважением,
Екатерина Вольман.