Хочу, или заставляю хотеть?

Владимир (24 года) 29.09.2022

Здравствуйте.

Проблема такая: Не могу заниматься делами, которые мне нравятся.

Я люблю общаться с людьми, мне нравятся игры и я хотел заниматься их разработкой.

Раньше с этим небыло никаких проблем, до 18 лет. Но позже они начались. О своем хобби я начал думать как о заработке, а об общении - как об обязанности для статистики, в попытке не быть одиноким.

Каждый раз, когда я захожу в программу я вечно ловлю себя на вопросе: "Я делаю это искренее или просто мечтаю, что когда-то это принесет мне деньги и я просто обязан это сделать ?"

Из-за этого я не могу начать делать то, что мне нравилось, и возможно, до сих пор нравится. Я не понимаю, хочу я это или обманываю себя, ради того, что бы решить какие-то проблемы.

Я задавал себе вопрос: "Стал бы я это делать, если бы это не было перспективно и не приносило денег, делал бы я это ради своего удовольствия ?". Но это вводит меня в ступор.

Ответ обычно положительный, но стоит мне начать пытаться работать по курсам или просто что-то делать, меня сразу останавливает это чувству обязанности.

Как решить эту проблему ?

Как сделать так, что бы чувство обязанности пропало и я мог делать то, что мне нравится ?

С наилучшими пожеланиями, Владимир.

Владимир, вы не рассказываете о себе и о своей жизни, только про изолированный, отдельный "факт".

Но создаётся впечатление что примерно в районе указанного вами возраста (18 лет) произошло изменение в "качестве вашей (эмоциональной?) взаимосвязи с другими людьми". И тут надо бы поговорить с вами более детально об этом, это может быть каким-то очень важным, если не ключевым моментом для понимания ситуации.

Владимир

Как сделать так, что бы чувство обязанности пропало и я мог делать то, что мне нравится ?

Важно чтобы человек мог жить не "для других" - а для того, что хочет он сам. Но для этого необходимо чтобы в достаточной степени было сформировано чувство собственного "Я". Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке, возможно там вы найдёте определённые "ключики" к пониманию проблемы:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Доброе утро, Владимир.

Сейчас ваша попытка не начать что то делать физически , а попытка делать что то только из состояния удовольствия . Потому что где то есть убеждение , что нужно обязательно чувствовать какое то удовольствие от дела которое делаешь.  Но это не так . Мы не можем включать и выключать чувства по своему желанию . Что бы что то делать нужно просто делать . Например когда вы ходите , вы же не думаете , получаю ли я удовольствие от хождения . Вы просто идете и приходите . Здесь так же . У вас так называемое пустое усилие. Когда кажется , что я должен испытывать что то приятное когда сажусь за учебу . Человек может управлять только своим телом и вниманием . Больше ничем . Поэтому попробуйте просто тупо сесть и начать делать без мыслей, нравиться оно мне или нет . Если интересно разобраться поглубже в себе , приходите на сессию.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Владимир! Похоже у вас все переплелось

Владимир

Каждый раз, когда я захожу в программу я вечно ловлю себя на вопросе: "Я делаю это искренее или просто мечтаю, что когда-то это принесет мне деньги и я просто обязан это сделать ?"

возможно, потребность в деньгах, вас заставляет призадумываться о том, что это корыстно или безкорыстно. Почему бы не совместить и то и другое. За свой труд положено получать вознаграждение.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Султанова Манзура Курбоншоевна

Добрый день, Владимир!

Когда речь идет об искренности, тут же имеется ввиду перфекционизм. Вы желаете или привыкли видеть результат работы в самом высоком уровне и даже какие-то незначительные ошибки для Вас кажутся ужасными. И тут начинается прокрастинация-т.е  откладывать важные дела на потом(потом, это когда Вы будете в состоянии "потока" и все получается у вас отлично).

Поэтому необходимо изучать моменты про перфекционизм (насколько Вы склонны к перфекционизу) и прокрастинации.

Второй нюанс, это возрастной кризис. Обычно, в вашем возрасте люди часто ищут смысль жизни и они постоянно находятся в состоянии диспута с самим собой, питаются найти свое место. И это говорить о том, что Ваше состояние нормальное явление, Вы находитесь в поиске себя, свое предназначение в жизни и т.д

Попробуйте самостоятельно побороться с перфекционизмом и прокрастинации. Если вдруг возникнуть вопросы, обращайтесь ко мне, буду рада помочь! Обговорим условия, можно очно, можно онлайн провести сессии!

Буду рада помочь!

Берегите себя!