Девушка заставляет меня извиняться перед ребенком, хотя я не виноват

Роман (39 лет) 17.03.2024

Поругались с девушкой из- за моей ревности, помирились, у нее есть дочка дочке ничего плохого не сказал и не сделал, покупал всё что хотела и делал тоже самое. Но некоторое время назад девушка разошлась с бывшим и бывший всячески пытался ребенку внушить что он хороший а мама плохая, девушка легла на операцию, операцию сделали всё хорошо жизнь наладилась появилось свое жилье и знакомство со мной, но после операции нашла в дневнике у ребенка запись: что хочу быть с папой, а мама не вышла из больницы.

Мы много ругались, вытесняя отношения, но ребенку я ничего не делал и не говорил, при последних ссорах девушка всегда звала дочку ближе что бы та всё слышала и пускала слезу. После любой ссоры девушка показывала огромное внимание ребенку покупая разные подарки сладости одежду и ТД.

Помирились в последний раз, опять я проснулся извинился, ребенок на выходных у бывшего, а она теперь прямо заставляет меня извиняться перед ребенком, ТК ребенок сказал что им хорошо вдвоем и я не нужен. Как быть, и надо ли мне у ребенка простить извинения, перед ребенком я не виноват вообще.

Роман, вам пытаются пришить чувство вины, и вы это берете. Хочется спросить, где вы научились такой «любви»? Невозможно быть в вечно сгорбленном состоянии, и быть виноватым. Тем более просить прощения. возможно ваша девушка переполнена виной, и разделяет ее с вами. В вас как в контейнер сгружают не переносимые чувства и вы это должны перерабатывать. И это видимо для вас знакомо и привычно, кто с вами так поступал? Возмжно это история из детства. Здесь налицо манипулятивное поведение вашей подруги. У ребенка вы не обязаны просить прощения, тем более, что вы даже не понимаете за что.

Роман, добрый день.

Вы ни в чем не виноваты перед ребенком и не делали ничего против него плохого. Но он был свидетелей ваших ссор с его мамой. А он не обязан быть свидетелем таких событий и они для него могут быть тяжелы и даже оказаться травмирующими.

Извинится перед ним можно хотя бы за то, что вы не во всем контролировали свои эмоции в ссоре с его мамой, что вы устраивали эти ссоры при нем.

Мы много ругались, вытесняя отношения, но ребенку я ничего не делал и не говорил, при последних ссорах девушка всегда звала дочку ближе что бы та всё слышала и пускала слезу. После любой ссоры девушка показывала огромное внимание ребенку покупая разные подарки сладости одежду и ТД.

Возможно, ваша девушка пыталась как-то вовлечь дочку в происходящее. Скорее всего, она делала это неосознанно. А может быть из-за страха. И вы видите, что сама она чувствует перед ребенком вину.

В таких ситуациях кто-то должен быть взрослым. И взрослые чаще всего берут инициативу по разрешению сложных и эмоциональных ситуаций на себя, не перекладывая эти задачи на детей.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Роман.

Всё что происходит - это нездоровые манипуляции, которые вредят прежде всего ребенку. Поговорите со своей девушкой, поставьте условие, что ваши ссоры - это не для детских ушей. Привлекать дочку в свидетели не надо, в ваших отношениях вас двое, вы разговариваете с ней, а не с ребенком. Просить прощения вам точно не за что. Вы не были причиной развода родителей, а если бы и были, то решение о расставании принимали ее мать и отец. Попросив у девочки прощение вы поддержите нездоровую игру ее матери, потом вы будете кругом виноваты.

С уважением, Горелова Екатерина.

Роман, если у вас не складываются отношения с девушкой, то извинения перед ребёнком эту ситуацию не изменят.

Ребёнку не нужный извинения, ему нужна безопасность от мамы. И к вам девочка всегда будет относиться, как мама скажет.

Вы можете извиниться за то, что ей приходится переживать ваши с мамой разногласия.

Вы можете извиниться ответив манипуляцией на манипуляцию. Вот, мол извинился, сам делал всё как ак ты хотела.

Не решается главный вопрос, ваши отношения с девушкой.

Нельзя сказать, опираясь только насваше письмо,  специально ли она манипулирует ребёнком или неосознанно защищается, от отчаяния, не зная как по другому защитить себя. Но  очень похоже на перенос своей обиды, собственной уязвимости на чувства ребёнка. Покупая подарки девочке, она себя успокаивает. И, возможно, не только из за вас. В страхе перед бывшим мужем, пер дет что скажут другие о её жизни,  в тревоге за своё будущее. Ребёнок сейчас самый надёжный партнёр, как ей кажется. Он не бросит, он нуждается в ней.