Не могу понять: хочу, или нет

Анастасия 23.03.2014

Здравствуйте. Мне 20. Детей нет, не замужем, живу с родителями. Девственница. Учусь в колледже. Есть один парень, которого я уже очень долго люблю, но, к сожалению, безответно. Мы просто дружим. Я много раз пыталась встречаться с другими парнями. Но ничего не получается. Иногда причиной всему является девственность. Многие парни говорят что не готовы к серьезным отношениям. И им как бы не хочется, если вдруг что, бросать меня, лишив меня ранее девственности. Суть в том, что я не придерживаюсь принципов хранить себя до свадьбы, но и растрачивать себя на кого попало тоже не хочется. А этот парень мне до сих пор не безразличен, и я не могу понять почему я не могу просто любить его по дружески. Я пришла к выводу, что может быть я просто хочу с ним переспать. По скольку мы уже оба люди не маленькие, и можем разговаривать на абсолютно любые темы, и к тому же мы друзья, то мы часто разговариваем на тему секса. Он знает что я хочу его. И он тоже не против того, что бы заняться со мной сексом. Вот меня и мучает вопрос, действительно ли мне это нужно? Можно ли отдаться первый раз в жизни просто другу? Испортятся ли наши отношения после этого? Хочу ли я этого? Да, я не хочу растрачивать себя на кого попало, но ведь он для меня уже давно родной человек.

Уважаемая Анастасия!

По моему, у нынешнего поколения имеется убеждение в том, что быть девственницей - стыдно, вот и начинают вступать в сексуальные отношения из спортивного интереса, а потом перечислять подружкам всех, с кем удалось заняться сексом. Считаю, что когда Вы влюбитесь, поймете это, и тогда у Вас даже не возникнет вопроса, стоит ли и когда вступать в сексуальные отношения. Просто так вступать в сексуальные отношения с другом или с кем-либо еще, для чего это Вам? Чтобы доказать себе или кому-либо что?

Это простые и одновременно сложные вопросы, на которые ответить можете только Вы сами. Возможно, Вы хотите почувствовать себя взрослой? Раньше, чтобы почувствовать свою взрослость мальчишки начинали курить, а в настоящее время свою взрослость и мальчики и девушки буквально демонстрируют курением, употреблением алкоголя, наркотиков, сексом. Взрослым человек может считаться лишь в том случае, когда он в каждый момент времени делает свой осознанный выбор и несет ответственность за него. Я часто получаю послания от девушек: Как же так, мой мужчина жил со мной, просил детей, а когда я забеременела, он меня бросил". Я понимаю это так: девушка согласилась жить с мужчиной, не оформляя отношений, он много говорил (давал обещания), но мало делал ( о человеке нужно судить не по словам, а по поступкам), на ком тогда ответственность за аборт или рождения ребенка без отца? Когда делаешь свой выбор, будь готова отвечать за него.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Анастасия!

1. Вы любите парня, и он НЕ отвечает Вам взаимностью

2. Вы хотите заняться с ним сексом, и лишиться девственности

3. Вы сомневаетесь в полезности для Вас такого решения

Возможно, Вам поможет, если Вы ответите себе на несколько вопросов:

1. У Вас точно НЕТ скрытых ожиданий (мечтаний), что он захочет отношений после секса?

Нет?

А если поглубже прислушаться к себе?

2. Как себя будете чувствовать, если он после дружеского секса будет вести себя по-прежнему "как друг"?

3. Что для Вас означает "быть девственницей"? Отчего придаете важность этому моменту?

4. Если появится молодой человек, с которым у вас будут взаимные чувства, Вы бы предпочли:

а. быть девственницей

б. быть женщиной, у которой был сексуальный опыт?

Мудрого и удачного Вам решения! :)

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск