Меня не слышат и перебивают в разговоре

Вера (25 лет) 28.09.2022

Добрый день.

Я общаюсь с людьми в уже довольно хорошо знакомой компании.

Но случается так, что если разговор ведётся не один на один, а целой компанией, меня просто не слышат,перебивают постоянно, в лучшем случае когда я начинаю говорить, на меня обращает внимание один человек, пока другой человек начинает меня перебивать и приковывать внимание к себе. Говорю я достаточно громко и по теме разговора.

Иногда я озвучиваю мысль во время решения какой-то задачи и меня не слышат, но когда другой человек её переозвучивает - к нему прислушиваются. Компания приемущественно мужская обычно и я связываю эту "глухоту" с тем, что возможно меня как-то подсознательно фильтруют как "слабую" или вроде того

Подскажите, как я могу это исправить? Уже говорила об этом и шутила, что буду кричать за столом, что бы не перебивали и слушали (я, кстати, не перебиваю людей), но действительно повышать голос явно не очень хороший выход. Хотелось бы услышать ваше совет.

Сама действительно не могу понять почему так происходит и что делать. (Один раз - ладно, ведь в живом обсуждении такое бывает, но так случается постоянно)

- Доктро, почему меня все игнорируют?
- Следующий!

Как правило человек "как будто бы сам что-то делает для того чтобы оказаться проигнорированным" - или же наоборот - "не делает каких-то незаметных - но важных действий".

Научиться "быть услышанной" помогает психотерапевтическая работа, хороший вариант - групповая психотерапия. Либо можно попробовать разобраться в рамках индивидуальных консультаций.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вера доброго дня!

Что происходит?

Так случается, что Вы "влипаете" в какую-то психологическую игру.

Есть т.н. треугольник Карпмана, где существуют 3 роли. Преследователя, Спасателя и Жертвы.

Игра происходит, когда переключаются одни роли в другую, а заканчивается это каким-то сценарным утверждением по жизни (далее будет понятнее).

То что я далее напишу, это только лишь предполагаемый исход событий, вместе с тем я на истине не настаиваю.

Например, может быть такой расклад.

Приглашает игру Преследователь, "я не знаю о чём ты хочешь сказать, но все равно как всегда тебя ни кто не будет слушать" (это внутренний посыл, и как правило его считывают те кто участвуют в процессе). Внешне это могут быть только слова, "давайте обсудим проект". И считывают участники именно этот внутренний посыл, так сказать "заглатывая крючок".

Вход в игру тоже из Преследователя, "я все сделаю как надо, и на этот раз Вы меня услышите", в роли Преследователя начинается разговор, с обсуждением какого-то проекта.

Далее возможно Преследователь делает какие-то невербальные посылы типа незаметно скривился, как бы говоря не вербально, "опять она влезла, не слушайте женщину, она дельного не скажет".

Далее вступается Спасатель - возможно есть один, который к Вам прислушивается и защищает, как бы говоря "я лишь пытаюсь тебе помочь".  Это может быть человек, который как раз слушает Вас и вставляет свои комментарии (а может утешает после совещания, боясь заступится во время обсуждения проблемы).

Когда проходит весь процесс, вывод делает Жертва, которая говорит, "ну как всегда, меня ни кто не услышал".

Я так понимаю это один коллектив и к этому процессу игры уже все привыкли и она каждый раз происходит "как по накатанным рельсам". Что делает более "замыленной" эту игру.

Смысл тот, что мы живем по написанному жизненному сценарию (подробнее смотрите в моей статье -Как снять свой фильм?), который состоит из определенного набора таких вот игр. И суть его (сценария) подтверждать из раза в раз какое-то утверждение (а может быть и пытаться его изменить). Какого? Можно поисследовать со специалистом.

Что делать?

1. На первом этапе понимание игры и "подыгрывание" может быть полезным, и сделать ее более мягкой для себя. Можно после каждого совещания попробовать прописывать роли на листе бумаги, в которых были Вы и участники.

2. Разобраться какой сценарий "двигает" игру. Это можно сделать в индивидуальном консультировании.

3. Групповая терапия делает скрытое (игры) - явным и дает возможность потренироваться выходить из них.

Удачи.

В октябре у меня начинается группа в СПб, если есть желание и возможности - записывайтесь.

Антон Вакула. Психолог-психотерапевт (Санкт-Петербург).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вера! За этим стоит некий сценарий, родом из вашего детства.

Вера

меня просто не слышат,перебивают постоянно, в лучшем случае когда я начинаю говорить, на меня обращает внимание один человек, пока другой человек начинает меня перебивать и приковывать внимание к себе.

люди учатся в своей семье определенным моделям поведения. Это одна из них. Разучится этому можно в работе с психологом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте больше слушать и отвечать на вопросы только, когда их к вам адресуют и будут ждать вашего ответа. В этом случае, ваше мнение и ответ будут собеседников интересовать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа