Панические атаки

Екатерина (20 лет) 28.09.2022

Здравствуйте. У меня бывают частые приступы, все начинается с мысли, что меня не существует , это не мое тело и я всех обманываю. Приступ проходит страшно, как паническая атака. Страх, слезы и душевная боль.Жертва насилия. Такое состояние длится по полгода, проходит время и все начинается заново

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Екатерина, доброе утро!

Причины и обстоятельства вызвавшие стресс разные, но реакция всегда одна, это выброс адреналина.

ПА - это отсутствие опоры, болезнь взросления психики, осознания новых потребностей, ценностей, которые невозможно в данный момент удовлетворить, фаза незащищенности.

Это и подавленное возмущение, гнев, сексуальность, отсутствие близости, где растёт напряжение!

Во время психотравмирующего события человек переживает сильный страх, который вытесняется в бессознательное и продолжает существовать до появления триггера, имеющего сходство с первоначальной травмирующий ситуацией.

Человеческий организм реагирует на стресс выбросом гормона адреналина, который должен подготовить тело к борьбе или бегству в опасной ситуации: ускоряется сердцебиение, дыхание, вентиляция лёгких, провоцируя головокружение, онемение рук и ног, потливость, появляется озноб, тошнота.

Человеку кажется все происходящее нереальным; возникает ощущение, что он сходит с ума или умирает.

Паника - неконтролируемая тревога, страх, сильное возбуждение и сдерживание.

Вам срочно необходим курс психотерапии, без медикаментов начать восстанавливать себя, разрешить внутренний эмоциональный бессознательный конфликт и освободить своё тело от напряжения, высвободить ресурс, отработать все, в том числе детские травмы.

Возможно у вас панические атаки.
Но, страх, слёзы и душевная боль, жертва насилия, может быть и при других расстройствах психики.

Вы не описываете ни одного телесного симптома, поэтому сложно понять ваше фактическое состояние.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Екатерина

Жертва насилия.

Очень прозрачно предположение о ПТСР - посттравматическом стрессовом расстройстве... чтобы "выкарабкиваться" - нужна достаточно серьёзная и длительная, очень осторожная работа с толковым специалистом.

То что вы описываете - это не "панические атаки" (сами по себе), это диссоциативное расстройство (деперсонализационно-дереализационная симптоматики) и следующие уже за ними "приступы паники". В медицине принято работать с причинами а не с внешними проявлениями, важно понимать это, не проработав тщательно травму проблемы будут возвращаться "прорываясь сквозь защиты в самые неожиданные для человека моменты".

Остерегайтесь "специалистов" соскальзывающих в велеречивое словоблудие, важнО понимание корня проблемы.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, понять возможные пути выхода из сложившейся ситуации и при необходимости предложить вам психотерапевтическую работу. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина, вы и ваше тело не находятся в содружестве. Ум в одном месте, душа в другом и тело еще где -то. Вас нужно собирать в единное целое. Здесь нужна терапия. Не консультация с любым психологом, а долгая терапия с психотерапевтом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

За ПА стоит непроработанный страх

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа