Семейные проблемы

аноним (32 года) 21.09.2022

Мне 30 лет. Женат уже как год. Дело в том, что я живу с родителями, нет возможности снимать либо купить новую квартиру, поэтому советы типа, снимайте, купите квартиру уже не помогают мне. Я и так понимаю, что надо жить отдельно. Но вопрос следующий. Моя жена делится статусами в своей соц сети, которые касаются психологии отношений. Но моей маме это не нравится. Потому что ее сестра спрашивала у моей мамы, что нет ли каких-либо проблем в семье твоего сына? на что она ответила, что нет проблем.

Но после этого моя мама сказала моей жене, что больше не делись такими статусами, иначе люди подумают, что в твоем браке какие-то проблемы. Моя жена мне об этом сообщила, что моя мама хочет запретить ей делиться такими статусами, и она спросила меня, если я сделаю так, как она хочет, это не означает, что она забирает мою свободу? Ведь я хочу делиться.

Ее слова я передал маме, на что она разозлилась и даже ей и мне сказала, что я больше не буду с вами откровенной.Сегодня мне мама сказала, что я больше не буду по-прежнему относиться к ней, просто буду неискренне улыбаться ей, и прежнего отношения к ней не будет. Я просто в шоке и сам не понимаю, что вообще произошло, что у нее такая реакция на слова моей жены?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Ваша жена должна понимать, что разглашать свои семейные дела в соц сетях, значит оголять ваши семейные отношения на весь мир. Если у вас есть проблемы, то лучше их решать, чем носить в себе. Можно жаловаться подружкам, но  чтобы больше никто не знал об этом.  Если жена так поступает, значит она хочет, чтобы вы все узнали, что у нее в вашей семье есть проблемы, но вы на них не обращаете своего внимания. Думаю вам стоит на это обратить внимание и она перестанет писать в соц.сети.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

аноним

Я просто в шоке и сам не понимаю, что вообще произошло, что у нее такая реакция на слова моей жены?

Всё очень просто - "мама хочет прогнуть невестку под себя".

Но - "с чего вдруг вашей жене плясать под мамину дудочку" (если конечно она не делает чего-то явно "оскорбительного")?

Вам в данной ситуации желательно стараться сглаживать углы - но в то же время быть в первую очередь на стороне жены.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте!

Вы пишите:

«Моя жена делится статусами в своей соц сети, которые касаются психологии отношений.»

О чем она пишет? Вы говорили с ней о её потребности в освещении этих проблем в соц.сетях? Вы предлагали ей помощь, например, в поиске/оплате психотерапевта?

Какие непосредственно ваши чувства задеты этой темой?

Для большинства тема личных, семейных отношений не должна быть выставлена на показ (как для вашей матери).

Ваша жена - это прямая противоположность.

Такое бывает и это нормально.

Кто-то привык стыдится себя, своей жизни и прятать «мусор» даже от себя, к тому же мама не хочет изменений, даже смотреть в сторону боли не желает.

Проблемы отношений есть у всех.

Мы все здесь живем, чтобы обучаться и приобретать опыт через кризис

Вы сейчас находитесь между двух «огней», однако, мой совет - быть на стороне своей жены. Помочь ей, если она нуждается в помощи, а также говорить с ней и о своих переживаниях насчёт мамы.

Ваша мама нарушает личные границы вашей семьи. Взрослые здоровые люди в состоянии решить все проблемы сами.

Важно показать маме, что вы не нуждаетесь в её оценке, советах и тд. Это ваша семья. Вы разберётесь. Её не должно это тревожить. Начинайте строить крепкие личные границы и личные границы вашей семьи с женой.

Мама как и многие люди со старыми взглядами и воспитанием, конечно, скорее всего стыдится вопросов от сестры и выноса «сора из избы». Вы ничего ей не сможете доказать, но выстроить сильные границы в состоянии.

Жена сигнализирует о проблемах. Нужно вовлеченно, душевно расспросить жену, узнать нужна ли помощь.

Мама лезет не в свои дела и ей нужно дать мягкий и одновременно уверенный отпор.

Раз это вас тревожит, значит вы подавляете свою часть тени (К.Г. Юнг), а это относится к внутреннему бессознательному конфликту
Если примите решение разобраться вместе с психологом в этом вопросе, с удовольствием помогу!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова