Из-за житейских проблем закончилось счастье

Татьяна (47 лет) 21.09.2022

Поверила в счастье, летала на крыльях, не веря что мне очень повезло, наконец-то, после неудачного брака, развода, оскорблений и унижений, потому что необдуманно вышла за 2 месяца замуж, и совсем не зная что то за человек. Он оказался жестоким , любящим отдавать команды и считая что баба должна полностью ему подчиняться и не иметь своего мнения.

Очень боялась развода, но решилась , натерпелась и не жалею. Хотябы потому что дети не видели того ужаса, скандалов и прочего. Я собрала вещи , детей и ушла к родителям, хотя мама и отец уже плохо жили между собой, отец пил запоями. Когда не пил-был труженик и очень любил нас, но маме и мне было тяжело в момент его пьянства и когда он валялся , но были с ней вместе, воспитывали детей, она педагог и я тоже и все самое лучшее давали детям, любовь.

Она была рядом с нами и нам было уютно и комфортно, проблемы решали вместе, жили складно .За мной стал ухаживать родитель моего бывшего ученика, у него браки не сложились, я очень влюбилась в того человека, никогда со мной такого не было, именно полюбила , такого какой он есть . Через некоторое время он перешел тоже к нам, и мы стали заниматься детьми вместе и рядом была мама, ее любовь и его любовь. Много путешествовали, светились от счастья.

Мама радовалась за меня, она тоже полюбила моего человека. Но страшный ковид внезапно унес жизнь мамы , то страшно, идет второй год ,я виню себя,реву и не верю, жизнь закончилась, я не спасла человека, еще молодого человека и в больнице мне никто ничего не обьяснил, просто сказали принять к сведению, что мамы больше нет.На меня свалилось всё, всем хозяйством , огородами, домом занималась мама, плюс отец и его жуткие запои, теперь он остался один , и заливал свое горе,

Если он пил и пьет, то я только плачу. Дети стали вдруг самостоятельными, я училась жить и выживать, но в полной отстраненности от мира, лечение у невропатолога с диагнозом тяжелая форма депрессии с антидепрессантами помогало, но потом опять начиналось заново. У моего любимого через 4 месяца тоже умирает отец и одно горе за другим, в чем причина, мне не понятно, если так меня наказывают, то за что? Или то проклятия бывшего мужа начали осуществляться.

Да, теперь без мамы всё по другому, мы не ходим вечерами на прогулку, не путешествуем, мы занимаемся решением множество проблем, с детьми , с отцом, с домом. Я постоянно плачу, что одно наваливается на другое и вижу что все наши чувства, счастье и полное взаимопонимание ушло. Мы хоть и живем вместе, но каждый теперь живет своей жизнью и в своем мире. Нет больше душевных бесед, когда радовались, что мы есть друг у друга.

Можно ли спасти наше счастье? я не хочу терять того человека, я не выдержу без него , я его очень люблю, но виду себя не адекватно и его это уже бесит.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, горе подкосило вас обоих... Но, за свою жизнь каждый отвечает сам. Люди уходят из жизни по разным причинам. Болезнь не жалеет никого. Ваша мама была вам опорой, может быть она просто устала от этой жизни и ушла. Да, так уходят... Много вам сочувствия, но личная жизнь не должна страдать от этого. Люди должны крепнуть от невзгод. Это испытание на причность и взрослость. Мамы вечно не живут, поэтому только сам человек несет ответственность. Вас двое взрослых людей вы и ваш муж, возьмите себя в руки -проанализуируйте свою жизнь. Перестройте ее так, как вам будет удобно. Наведите порядок в ней.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Татьяна. Думаю вам необходимо прекратить брать за основу вашей жизни все то, чего у вас сейчас нет или что безвозвратно утеряно. А заменить это тем, что у вас есть. У вас есть рядом близкий и любимый человек. Он никуда не уходит. Вместе с вами преодолевает все трудности. У вас есть работа, значит вы социально адаптированны и умеете себя обеспечивать. У вас есть семья, близкие люди, значит вы не одиноки и в трудные минуты кто-то в любом случае будет рядом.

Кроме того, очень много токсичности от иррационального чувства вины. Мама умерла. Очень жаль. Так бывает. Но почему вы берете ответственность за это на себя? Почему вы решили, что все эти испытания, это "наказание" за что-то, а не временные трудности, которые время от времени случаются в жизни каждого?

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Татьяна

Можно ли спасти наше счастье? я не хочу терять того человека, я не выдержу без него , я его очень люблю, но виду себя не адекватно и его это уже бесит.

Ваше счастье разрушила свалившаяся на вас (обоих) реактивная депрессия в виде реакции на утрату - и как это принято "лечить надо причину а не следствие", то есть нужно чтобы как минимум у одного из вас была помощь и поддержка которые могли бы помочь вам отгоревать случившееся:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=167-normal-grief
http://psy-therapist.ru/theraforum/content/163-grief/

А работа с психологом хотя бы для одного из вас может помочь на этом пути.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте оставить "светлую память" о вашей маме.

Измените отношение к потере, примите как тяжелый и необходимый опыт, и найти в себе силы как жить дальше.

Потеря создает ощущение пустоты внутри. Был смысл- а теперь нет. Но это обманчивое ощущение.

Заполнить пустоту нужно изнутри. Попытки заполнения внешними атрибутами- заботы, поездки, знакомства- не принесут успеха.

Средство для этого есть.

Только от вас зависит, воспользуетесь ли вы этим, или проигнорируете, даже не попробовав что это такое.

Обращайтесь, можно по скайпу. Помогу вам "наполнить себя жизнью" изнутри.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа