Депрессия из-за одиночества и проблем в общении

Мария 18.04.2014

Добрый день.

Я запуталась, устала так жить, и иногда даже хочется исчезнуть на совсем.

Каждый день просыпаюсь с душевной болью и мыслями о том, когда же прекратятся эти мучения. Не знаю, от чего так зациклилась на одиночестве и почему это причиняет слишком многом боли и страданий.

Дело в том, что у меня ничего сейчас хорошего в жизни нету, одни только проблемы. Но особенно сильно задевает замкнутость, неумению общаться и понимать людей. Не всегда могу правильно сформулировать и передать свои мысли другому человеку, хотя может это просто от того, что нормальных мыслей в голове нету, одни лишь глупости.поэтому всегда молчу, говорю только когда это совсем необходимо. А чтобы открыто, непринужденно поболтать с человеком, то я не могу этого сделать. Начинаю из себя строить глупую наивную дурочку, которая даже своей тени боится или говорю слишком сухо и серьезно, когда нужно быть просто собой и расслабиться.

Пыталась общаться в соц. сетях, на форумах. Думала, может меньше бояться буду. Но все равно не выходит, слишком бездумно пишу людям:(( как будто блок внутренний стоит и я не могу писать/говорить, чтобы на самом деле хотелось, а лишь прикрываюсь масками.

Еще боюсь всех людей вокруг, кроме давних знакомых и родственников. Очень трудно находится среди людей, сражу начинается паника, страх, волнение. Постоянное думаю, что я хуже всех.

И не могу ничего с этим сделать, не могу решить эти проблемы. Страшно, больно и все. В голове постоянный "туман", очень трудно на чем-то сконцентрироваться, постоянно ощущение тревоги и паники. Ничего не радует кроме еды, часто стала переедать.

Вообще не узнаю себя. Раньше всегда была бойкой, смелой, уверенной в себе с стабильным настроением, а сейчас превратилась в тряпку, нытика.

Денег на психолога, к сожалению, нету. А я уже на гране суицида.

Уважаемые специалисты, подскажите с чего начать, чтобы снова почувствовать себя нормальным человеком? Заранее вам благодарна.

Здравствуйте,Мария.Перед Вами стоит вопрос повышения своей ценности.Тогда только восстановятся все социальные и личные контакты.и спадет маска с лица и поведения.Если нет денег на специалиста-отсрочьте эту работу на потом,но обязательно сделайте.Она изменит Вашу жизнь и сделает ее счастливой.Сейчас можно скачать книгу Эллис.Гуманистическя психотерапия.Сделайте ее настольной и прорабатывайте ежедневно,внедряя в жизнь.на это потребуется много месяцев.Но,через год Вы будете другой.Это уже поможет.Если этого не хватит-находите мотивацию работать со специалистом в будущем.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, добрый день.

  Очень часто люди боятся перемен в своей жизни. Они страдают, мучаются, находятся в постоянной тревоге, но ничего не предпринимают, чтобы изменить себя и свою жизнь. Можно рассуждать примерно так: страдать плохо и больно, но привычно. А если начать меняться, вдруг станет еще хуже? Уж лучше так, поплакать, пожалеть себя и продолжать оставаться в том же состоянии.
  Универсальных рецептов по улучшению жизни не существует. У каждого человека свой путь и свои причины, которые привели его к такому состоянию, в котором находитесь Вы. Поэтому нужно искать уникальный, подходящий только Вам путь выхода из внутреннего кризиса. И в этом поиске Вам может помочь психолог при личном взаимодействии.
  Вы пишете, что денег на психолога в Москве у Вас нет. Это может означать, что Вы не готовы тратить деньги на себя. Специалист помогает Вам глубже узнать себя, понять свои чувства и желания и изменить к лучшему Вашу жизнь. Вы платите психологу за свои изменения, свой рост над собой, свое развитие. Подумайте, может быть, все это стоит Ваших материальных затрат?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Понятно, что сейчас вас ничего не радует и все мысли о проблемах, но все-таки очень важно разорвать этот "порочный круг". Ведь в таком состоянии действительно ваша жизнь представляется вам не самым лучшим образом. Одни негативные эмоции подкрепляют другие и вызывают следующие, получается эффект "снежного кома". Можно изучать самостоятельно литературу в интернете (например, про легкую и простую коммуникацию пишет Дэйл Карнеги). Однако, если проблемы касаются не только общения с другими, но и вашего собственного осознания себя, то лучше подумать о вариантах получения бесплатной помощи психолога, раз нет денег на платную консультацию. Например, можно поискать на психологических сайтах объявления, некоторые начинающие психологи в Краснодаре консультируют бесплатно или за символическую оплату. Также иногда проходят бесплатные открытые мероприятия при психологических (тренинговых) центрах, на которых тоже можно проработать некоторые свои задачи. Постарайтесь переключить свое внимание на то, где и как вы можете получить помощь. Если вы начнете заниматься этим вопросом, то даже небольшое изменение поможет вам двигаться дальше, по-новому осознать то, что с вами происходит, найти пути решения проблем.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар