Снижение либидо из-за психологических проблем

Оксана 20.02.2018

Добрый день. Мне 34 года, 15 лет замужем,муж моего возраста. Лет 7-8 назад была измена. Узнала из переписки. Это был роман на отдыхе без продолжения. Я по природе очень ранимая, тревожная, мнительная, депрессивная. Но это пережила, кто не ошибается. Глупо рушить семью, оставлять ребёнка без отца. Недавно узнала, что муж занимается сексом через интернет с его лучшей подругой. Секс в реальности отрицает, не ушёл, наоборот ограничил общение с подругой. Мне было очень больно, больнее чем первая измена, ведь это продолжалось за моей спиной какое-то время: месяцы или годы(не сказал сколько). Я чувствовала тяжесть в груди как будто мне на грудь положили что-то тяжёлое. Муж сказал, что вынужден смотреть налево, потому что я не хочу секса, он мне не нужен и не интересен. Мне горько было принимать свою ущербность в этом вопросе,я не отказывала ему никогда, но и удовольствия не испытывала. Я подумала, что у меня гормональные проблемы, но обследования показали, что гормонов, которые отвечают за либидо, у меня даже больше нормы. Значит, причина нежелания секса психологическая! Я в отчаянии, чувствую себя психбольной. В чем может быть причина? Как проработать самостоятельно её? Моя семья разрушится, если я не изменю себя

Здравствуйте,Оксана.Анализы определили,что у Вас по медицинской части все в порядке.Следовательно,у Вас нарушение сексуальной функции,как  психологическая причина.Вероятно,это один и тот же букет,вместе с тревогой и неуверенностью в себе.Для восстановления сексуально функции психологическим путем важна длительная личная терапия,от полугода с психоаналитиком.Терапия поможет вернуть Вам яркий оргазм и раскрепощенность в сексе.Но,здесь нет прямой зависимости с изменами мужа.Возможно,он удобно использует Ваше слабое место,что бы быть холостяком без ответственности за свои поступки.Поэтому,терапия может помочь Вам вернуть здоровье,но не может влиять напрямую на мужа.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Самостоятельно не получится, но можно поработать с психологом-психотерапевтом по поводу "раскрытия вашей сексуальности", поиска внутренних конфиктов, не дающих вам быть сексуальной.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.