Я ненавижу себя

настя (21 год) 20.09.2022

Меня зовут настя, мне 18 лет

не знаю, что написать о себе.. я никак себя не вижу, ну только наверное то, что я

довольно замкнутый человек и все...

все началось когда я впала в депрессию во время учебы

тогда все было адом для меня, каждый день меня утомлял, мои отношения с единственными друзьями детства ухудшились и им просто стало все равно на меня, после рассталась с парнем (как бы это не было смешно, но это все равно оставило свой след), чуть позже умер мой любимый котик (мне было очень грустно..), одногруппники открыто говорили мне какая я уродливая (на что я никогда не отвечала, а только загонялась),

на парах преподаватели кричали на меня, что ещё и плюсом морально давило на меня и тогда я начала задумываться о том, чтобы уйти из колледжа, прогуливала пары и не было желания возвращаться

и все бы ничего, но инициатива учиться там была родителей и выбора у меня не было (к тому же учебу оплачивал брат мамы по доброй воле, чему родители были рады и не хотели упускать этот шанс), а я же никогда не интересовалась подобным..

но я все же решила рискнуть и сказать маме обо всем.. на что получила положительный ответ, который не совсем меня радовал.. ведь она столько всего мне сказала о том, что как было бы хорошо если бы меня не было и какая я ужасная, что не воспользовалась этой возможностью

это очень очень ?обидело? (не знаю какое слово тут может подойти) меня

после того как я вернулась домой все будто сговорились и как только видели меня то сразу начинали говорить, что я дура и ничего у меня в жизни не будет.. и это продолжалось очень долго..

и вот прошло уже почти 2 года и я ненавижу себя за все.. за то, какой я урод, за то, что я сделала тогда.. мне кажется я сделала всем только хуже

иногда мне просто хочется выпасть из этого мира, буквально

я не вижу для себя будущего и опираясь на то, что я уродливая я даже стесняюсь выйти на улицу, что уж говорить о друзьях..

естественно меня очень часто посещали мысли о том, чтобы покинуть этот мир, но мне все же жаль своих близких и как они это воспримут.. я просто запуталась и не знаю, что мне делать и как собраться с силами.. я очень устала жить с этими мыслями.. я бы очень хотела снова радоваться жизни и жить сегодняшним днем

не надеюсь на ответ, но все же мне стало легче написав все это

Здравствуйте Анастасия! То, что с вами происходит -ужасно. В таком аде жить действительно страшно. У вас скорее всего нет денег на платного терапевта, поэтому обратитесь за помощью либо в кризный центр, либо в поликлинику, где вы прикреплены. Там психологи работают бесплатно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день Настя!

То что вы описываете, вся эта ситуация очень хорошо обыграна в замечательном фильме:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Обязательно его посмотрите! Будет много о чём подумать.

На самом деле одна из "красных нитей" в вашем повествовании - ощущение вашей "бесправности", что вы - не являетесь "хозяйкой своей жизни" - и "ни на что не имеете никакого права". Но - это совсем не так.

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность поработать с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 4 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 4 года

Здравствуйте, Настя!

"...я дура и ничего у меня в жизни не будет.. "

Ваши мысли об уходе из жизни, " ....а мне ничего не надо.....", это поступок, который даст ответ всем тем кому, вы так и не решились сказать это словами, всем тем, кто решил за вас, что вам надо, какой вам быть, какой жизнью жить и чего хотеть.

За всем этим объемом предложений и негатива, действительно сложно понять себя, свои чувства и желания.  Материальная зависимость ставит Вас в очень уязвимое положение, но! Ваш дядя сам решил оплачивать вам обучение и очень хорошо!, что вы это понимаете.

Научиться говорить другим, когда вам что-то не нравится, важный навык, его можно выработать самой или при поддержке психолога, но для начала, необходимо понять какой степени у вас депрессия и действительно ли это она, а не защита, которая может сопровождаться отказом от эмоций и это первое на что следует обратить внимание, это очень важно.

Если переживания очень сильные и вы не можете с ними справиться самостоятельно, то вы можете обратиться за помощью в пси-чат - сервис работает по всей стране, первые 20 минут психологи работают бесплатно

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Настя!

Сразу же вспомнилась сказка о гадком утенке, который пройдя испытания непринятия, унижений, насмешек, вырастая, стал прекрасным лебедем, а найдя свою стаю - обрел счастье.

Настя, очень жаль, что ваша мама, так грубо и жестоко с вами общается и по всей видимости, с детства пошатнула вашу самооценку.

Нужно научиться давать отпор, защищать и отстаивать свои границы, со всеми людьми которые обижают и оскорбляют вас, даже если это ваша мама.

Есть много причин, по которым бывает материнский абьюз, он возникает от собственно пережитого подобного опыта, где когда-то «клевали» вашу маму, страха, что вы совершите ее ошибки и другое. Но об этом нужен отдельный разговор, а сейчас ваша задача от него защититься и поднять свою самооценку.

Наверняка, ваше сложное жертвенное состояние считывают ваши сверстники, и из-за недостатка уровня своей культуры позволяют себе недостойное поведение.

Вы пишите: «одногруппники открыто говорили мне какая я уродливая (на что я никогда не отвечала, а только загонялась)»,

Настя, у вас был молодой человек, были друзья, у вас все части тела на месте, подойдите к зеркалу и посмотрите, что в вас есть такого уродливого?

Наверняка, это бред вашей мамы, который вам был привнесен в голову с детства, ее крепкими словечками.

Бывает даже так, что некоторые мамы завидуют красоте своих дочерей, специально покупают дряхлую одежду, не учат ухаживать за собой, загоняют в чувство вины и топчут их собственными манипуляциями. Подсознательно боясь, что ее дочь, будет себя вести так, как она сама вела себя, в своей молодости.

Все люди на земле разные, уникальные и неповторимые! Даже песчинки на земле одинаковой не бывает. Каждый из нас выполняем свою функцию и все одинаково важны и нужны как планете в целом, так и друг другу для своей эволюции. Нужны как рука, нога, голова и другие составляющие нашего организма для его жизнедеятельности и нормального функционирования.

Одна девушка может быть внешне красивая и спокойная, а внутри «черти водятся» и замуж никто не берет, другая внешне средненькая, зато душа большая и добрая, парни табуном за ней бегают, замуж по любви выходит, семья крепкая и счастливая. Все разные, и тот, кто смеет обзывать другого человека уродом, может ненавидеть свои части личности, считая их уродливыми, отвергать их в себе и переносить свои страхи от этих мыслей на другого человека.

Пусть ваши обидчики со своими комплексами и страхами разбираются сами, а вы начинайте ухаживать за собой, так, как не ухаживали никогда, потому что самый главный и любимый человек для себя это вы.

Вспомните свои детские и нынешние мечты и желания и исполняйте их. Начните заниматься чем ВЫ хотите (спортом, искусством, танцами и.т.д.) смените гардероб, прическу, делайте для себя то, что будет позволять вам чувствовать себя новой, желанной и довольной девушкой.

Попробуйте заручиться поддержкой вашего дяди, который вам помогал оплачивать обучение. Расскажите ему о своих чувствах и эмоциях от нежеланной для вас учебы, спросите о его мнении на этот счет и попросите совета, возможно, он как никто вам поможет в выборе своего истинного предназначения. Быть может, на первых порах просто пойдете трудиться, со временем придет решение о своем новом выборе по обучению.

Желаю вам удачи.

С уважением, психолог Сергей Монастыренко