Ребёнку 8 лет, медленно ест

Ольга (37 лет) 20.09.2022

Здравствуйте! Дано дочь 8 лет, 2 класс. Очень медленно ест, сначала прошу её раз 20, потом часто могу сорваться. Жизнь школьника сейчас очень насыщенна, много уроков, дополнительно посещает спорт (сама выбрала его год назад, добивается в нем успехов, ей нравится), ходит на английский. Если её не трогать, то она может есть 1.5 часа, я засекала... Это происходит и утром и днем и вечером.

Я ставлю ей часто таймер, не особо помогает. Притом у бабушки, без меня, она чаще всего ест нормально, она её слышит, а меня как будто нет. Я человек властный, такой характер, мне нужно успеть сделать 1000 дел, а она другая, я это понимаю, но как объяснить человеку, что в её нынешнем положении это непозволительная роскошь??

Обычно я кормлю младшую, ем сама, успеваю убрать за нами всю посуду, сделать еще что нибудь, а старшая до сих пор ест и это с моими - быстрее.

Скорее всего - это "способ сопротивления" - "ну хоть в чём-то я могу сопротивляться моей доминантной маме и делать так как хочется мне - а не ей!"

Тут нужно более подробно разбираться ваших отношениях, в том что вообще происходит в жизни. Возможно что для дочки слишком много вашей активной позиции которая воспринимается как "причинение добра".

Ольга

но как объяснить человеку, что в её нынешнем положении это непозволительная роскошь??

Невозможно скорректировать локально лишь "скорость потребления пищи", нельзя пытаться "сломать сопротивление", нужно достаточно серьёзно менять систему отношений. Возможно вам самой стОит походить какое-то время в психотерапию, разобраться в себе - "зачем вам нужно быть такой активной".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.