Общение с мамой меня разрушает

231 3 ответов

Darina (41 год) 20.09.2022

Добрый день. Пишу и прошу вас о помощи.

Я уже больше 10 лет замужем, есть дети. Свою маму очень люблю и уважаю, но у неё очень сложный характер. Она всю жизнь находится в позиции жертвы и абъюзера одновременно. И это очень тяжело. Объясню сейчас подробнее.

1- сколько себя помню, мама постоянно «пилит» папу. У неё тысячи причин, к чему придраться и накричать на него. Вечно всем недовольна. При этом они не разводятся, раньше была причина «ради дочери». Сейчас «чтобы было кому стакан воды подать». Раньше я была с ней согласна, ведь папа везде косячил, как утверждала Мама, но сейчас я все вижу иначе- она хотела найти причину ссоры и она ее находила во всем. Не находила, так придумывала. И делает так до сих пор.

2- мама постоянно жалуется всем на папу: что он с ней не спит 30 лет, что не приносит радость, медлительный, не поговорить с ним, мало зарабатыват и тп (список огромный). Жалуется на свою маму, перечисляя каждый раз обиды на неё… на коллег, соседей… каждый раз одни и те же истории, слёзы и ожидание понимания, поддержки.

Я стараюсь ее поддерживать как могу. Но когда в очередной раз слышу одно и то же говорю «Мама хватит, мы это уже обсуждали. Это было в прошлом, живи и радуйся тому, что имеешь сейчас» она психует и бросает трубку. Я враг.

К слову, моим мужем она тоже недовольна. Иногда я думаю, что мои недовольства им подогреты как раз мамиными звонками, когда она перечисляет что ей в нем не нравится. Думаю, если б мы развелись, она была бы счастлива. Страшно об этом думать, но да… чужая беда ее заряжает на новые беседы и негативные рассуждения.

Раз в несколько лет у неё случается «приступ», когда она находит повод на меня обидеться и потом месяцами со мной не разговаривает. Вот уже пошёл 4й месяц. В этот раз на мой вопрос «Может нам поехать обратно домой?», когда она стала упекать моего мужа за то, что тот стал поторапливать нас с приготовлением закусок к обеду (основное блюдо он уже сам приготовил и потому нас торопил) , а мама предпочитает более умеренный темп.

Просто на ровном месте психанула, угла рыдать в комнату и орала, чтобы не заходили к ней. Потом ещё вслед назвала меня мразью и приказала не появляться в ее доме больше! Параллельно много всего произошло еще за это время… потом мы виделись дважды, но она делала вид, что меня не существует. Родственникам рассказывает свою версию истории, выставляя меня и правда мразью какой-то, параллельно припоминая список давних обид и придумывая новые подробности (которых не было и которые она сама себе надумала к этому моменту от безделия).

Тут все не расскажешь…

Что я поняла: эти 4 месяца мне очень спокойно. Никто не забирает мою энергию, излагая часами свои страдания, часто высосанные из пальца. Да, часами, ведь если я говорила спустя 2 мин, что мне пора работать, она обижалась и иногда неделю не звонила потом. Теперь мне не нужно подбирать слова и выражения, чтобы ее не обидеть.

Мне не нужно отзваниваться каждый день, ведь если день пропущу, то следующий разговор обязательно начнётся с «ну что, вспомнила наконец про мать?». Отношения с мамой для меня абсолютно токсичны… а самое страшное- я ее поведение начинаю транслировать на мужа иногда- начинаю его «пилить» и находить косяки дабы поругаться. Вовремя себя останавливаю (стараюсь)….

Но! Она моя МАМА! И мне больно от того, что я не могу общаться с ней так долго. Я всегда делала первый шаг. В том году она тоже около 4 мес со мной не разговаривала. А в этот раз не хочется идти на мир от слова совсем. Не хочу опять начинать все это, ведь знаю к чему это придёт опять. В этот раз особенно тупая ситуация и слишком много оскорбления в спину я услышала. С ее стороны должны извинения поступить, если уж по справедливости.

В этой ситуации хочется крикнуть «Мама, ты же взрослая женщина! Ты должна подавать пример, как себя вести!» но нет.. Наблюдаю за всем этим и понимаю, как НЕ надо растить своих детей. Как НЕ НАДО поступать в отношениях с ними , да и вообще как НЕ НАДО себя вести с людьми.

В прошлом году после той истории мама начала пить антидепрессанты и около полугода они ей правда помогали: она стала более позитивно смотреть на мир, приезжала к нам в гости поиграть с детьми, не грузила своим негативом 24/7. Но у неё больные суставы, таблеток много пьёт. И решила, что антидепрессанты ей уже лишние. С этим решением пришли старый проблемы и она стала жутко негативить опять….

Предложить ей пойти к психиатру/психотерапевту- это снова уйти в «бан» потому что как бы называешь ее психически нестабильной. А так и есть. Ей нужна помощь. Но насильно ее не заставишь. Помню из детства, как она в приступах рвала на себе волосы и билась головой об стену (это было страшно)…. Не знаю как сейчас, у папы не спрашивала. До него тоже непросто достучаться, он с мамой уже больше 30 лет живет….

Пожалуйста, дайте мне совет! Как быть? Не общаться с мамой совсем? Раз я чувствую спокойствие от того, что она не выливает на меня свой постоянный негатив от жизни и я эмоционально более стабильна стала. Но с другой стороны, мне очень грустно от этой ситуации и это меня гложет тоже.

Спасибо!

Векслер Олеся Борисовна

Дарина, здравствуйте. Судя по всему, ваша мама действительно имеет психические отклонения и это безусловно откладывает отпечаток на всё её взаимодействие с окружающим миром и с вами в частности. И, как вы сами подмечаете - такое общение вам только вредит. 

Если мама отвергает предложения о врачебной помощи, то вам просто необходимо обезопасить себя, свою семью от ее болезненного влияния. Вам лучше на расстоянии? Значит находитесь на расстоянии. Вам ничто не мешает интересоваться жизнью мамы у родственников, оказывать ей какую-то пассивную помощь. Но при этом вы будете в эмоциональной безопасности.

Желаю вам удачи!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарина! Вы имеете право дистанциироваться от своей матери. Мамы могут быть вообще -монстрами, что теперь положить свою жизнь на них? Поставьте ей условия, либо она лечится и здоровая общается с вами, либо вы ей будете помогать по умолчанию, но видеться не будете из-за ее болезни. Нужно говорить правду, хоть и горькую. Это у вас она еще не совсем старая, что будет когда она еще больше постареет?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Darina

Пожалуйста, дайте мне совет! Как быть? Не общаться с мамой совсем? Раз я чувствую спокойствие от того, что она не выливает на меня свой постоянный негатив от жизни и я эмоционально более стабильна стала. Но с другой стороны, мне очень грустно от этой ситуации и это меня гложет тоже.

Дарина, логичнее всего - сепарироваться. Как это сделать? лучше - постепенно - но уверенно, шаг за шагом. Хотя иногда это возможно только "в одно движение", и тут надо смотреть по обстоятельствам.

Если заручиться поддержкой в психотерапии то пройти этот сложный период будет проще и "экологичнее" как минимум для вас самой.

Рекомендую вам почитать у меня на сайте хорошую книгу про отношения матерей и их взрослых дочерей, про "удушающую материнскую любовь":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ