Проблемы в общении с мамой, она меня не любит

Оксана 15.10.2014

Доброго времени суток!Мне 28 лет, замужем, есть сын 6 лет.Живем отдельно от родителей.Проблема моя заключается в том,что не могу найти общий язык с мамой, просто очень тяжело с ней общаться.Раздражает её двуличность во всем, в общении с людьми, с родственниками.Может действительно просто я очень сложный человек.В 5 лет умер мой папа, покончил жизнь самоубийством у своей любовницы.Через 3 месяца она познакомилась с мужчиной,который и стал впоследствии моим папой (отчимом), который младше её на 5 лет, и живёт с ним до сих пор.С того самого момента они начали вести увеселительный образ жизни, часто выпивали, до меня им не было никакого дела,я была всегда предоставлена сама себе. Спасибо им, что хоть не спились,всегда работали.Мне было жутко неприятно видеть маму в таком состоянии,в такие моменты ненавидела её за это.Одна ситуация просто подкосила меня. Когда мне было 12 лет, я сидела смотрела телевизор в их комнате, они пришли ко мне с кухни,где как всегда пили после работы. Мама уснула на диване,а я сидела на кресле. Папа подошёл ко мне повалил на пол, держал обе руки, навалился сверху и стал целовать "по-взрослому",хорошо хоть я смогла вырваться и он не пошёл за мной (состояние ему не позволило), я закрылась у себя в комнате и пыталась понять что произошло, меня никогда так в жизни не трясло.В буквальном смысле "мир перевернулся". Позже я рассказывала маме об этой ситуации, но она мне не поверила,сказала,что я всё придумываю.Когда мне было 14 лет, у меня родился братик,которого я очень сильно люблю.С тех самых пор, моя жизнь просто превратилась практически в ад.Весь дом был на мне (готовка,уборка,стирка),ребенок был на мне, если брат болел,то я не ходила в школу,а сидела с ним.Гулять с подругами я могла,но если только брала с собой брата. Мне всегда говорила,что я им должна, обязана, и моего в их доме ничего нет.Как говорил папа: "Твое только в туалете", извините за прямолинейность. Школу я закончила с золотой медалью и нужно было куда-то поступать, тогда я слезно выпросила у них обучение в колледже.Они постоянно попрекали меня этим,говорили, что я обязана буду отдать им все деньги, которые они потратили на моё обучение в колледже.Папу же я просто боялась, я видела, что он уже не смотрит на меня как на ребенка,а скорее как на женщину, то по попе похлопает и т.д. Меня вся эта ситуация просто угнетала и пугал папа своим поведением,я старалась не оставаться с ним одна дома, и в 18 лет,закончив колледж,я ушла из дома,снимала комнату,устроилась работать в банк,чтобы быть подальше от них. Я достаточно открытый и отзывчивый человек,но с маой мне очень трудно общаться. Я не понимаю её поведения,её потребительского отношения к людям.Просто я другая,не такая как она. Постоянно ловлю себя на мысли,что я какая-то плохая,что меня не любит собственная мама. За всю жизнь она мне ни разу не сказала,что любит меня,ни разу не обняла.Когда я пытаюсь её обнять,она сразу же отстраняется.Моего же брата (ему сейчас 14 лет), она может запросто подойти обнять, поцеловать,ласково назвать при мне. Пыталась с ней разговаривать, но бесполезно,говорит, что это всё ерунда. Что делать,я не представляю. Я постоянно ловлю себя на мысли,что со мной что-то не так,что я настолько плохая,что собственная мама не любит меня.

Здравствуйте, Оксана.

У Вас уже четко просматривается осознание проблемы, и это начало решения. Отнеситесь к прошлому как к жизненному опыту. Включитесь в настоящее. Определите то, что Вам действительно хочется в жизни, свое истинное желание, потом грамотно поставьте цели и начинайте эффективно действовать.

Уже то, что Вы стараетесь себе помочь, говорит о том, что нисколько Вы не плохая, а просто кто-то сильно опустил Вашу самооценку.

И есть у меня гипотеза, что работать надо с Вашей семейной системой.  И лучше над  этими вещами работать при поддержке опытного консультанта. Процесс может быть нелегким. Однако, развязав родовые переплетения, Вы примете себя и станете уверенной и счастливой, не зависимо ни от чьих (в том чисте маминых) "наездов". Ведь Вы уже на пороге изменений, у вас нашлись силы и ресурсы, чтобы создать собственную семью.

Понимаете, мамы вообще-то есть у всех. Но не все получили от нее достаточно любви и тепла, не у всех она была идеальной или хотя бы достаточно хорошей. С какого-то возраста человек учится сам удовлетворять свои потребности, т.е. сам становится себе внутренней матерью.

Вашу маму изменить уже нельзя. Однако есть опасность, что в Вашей собственной семье начнут реализоваться жизненные сценарии родительской семьи. Такое бывает, к сожалению.

Вы наверно знаете, что изменить мы можем только себя и только по своему желанию.

Поэтому начать следует с личностных изменений. Для этого Вам стоит обратиться за помощью к специалисту, который поможет Вам:

- принять все чувства, с которыми Вы пытаетесь справиться, что позволит вам  стать решительнее;

- повысить самооценку, а это даст Вам  уверенность в себе;

- научиться управлять эмоциями, а значит - не аккумулировать  чувства в себе,  а своевременно и грамотно  освобождаться от них;

 - осознать, в каких сценариях Вы живете, и принять решение жить в своем собственном сценарии.

Обращайтесь  за консультацией, разберемся.

Мы сможем поменять Ваше актуальное состояние и сделать его комфортным для Вас. Мы подробно обсудим Вашу проблему и найдем цель, к которой Вам стоит двигаться.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь