Общение с мамой невесты

Дмитрий 04.12.2015

Почти год встречаюсь тесно с девушкой, значительно моложе себя (47 и 26). Знакомы три года - вместе получаем дополнительное профессиональное образование. Первой внимание обратила она, проявила инициативу в общении, затем инициатива перешла ко мне.

С женой прожил 25 лет, детей нет, расстались.

Обследовался, здоровье абсолютное, препятствий для создания полноценной семьи нет.

Она замужем, в браке 3 года, отношения большей частью плохие. Смотрит на семью, как на, к несчастью, неудавшийся опыт.

Наши отношения не безоблачны, но, большей частью идеальны - общие интересы, любовь, уважение, одинаковые взгляды на основные жизненные вопросы, темперамент и т.д.

Главное сомнение в браке с её стороны - возрастная разница. Главное препятствие - при отрицательном отношении к нашим отношениям её мамы, брак невозможен.

С мамой её сорить не собираюсь, поддерживаю её желание сохранить хорошие отношения (отец ушёл от матери в её раннем детстве, почти не общаются).

С мамой виделись один раз, представились, разговора практически не было.

У них с мамой состоялся предварительный разговор. Мама категорически не желает рассматривать мою кандидатуру, хотя не против их с мужем развода. Основные аргументы - возраст и отсутствие богатства.

Хочу изменить отношение мамы на нейтральное.

Надеюсь, что при разговоре, смогу объяснить свою позицию, описать наши отношения (в общих чертах), убедить, что со мной у дочери возможно счастливое будущее.

Как правильно подойти и убедить поговорить, чтоб не наткнуться сразу на стену "не хочу ни говорить, ни слышать, ни видеть"?

Силина Марина Валентиновна

 Дмитрий, здравствуйте.
В данном случае очень важна позиция Вашей девушки. Она взрослый человек, имеющая опыт брачных отношений. Принимать решения с кем ей быть- только ей! Конечно, к мнению мамы надо относиться уважительно, но это не значит- идти у неё на поводу. Совершенно не обязательно ей нравиться или убеждать её в чём то. Если девушка решит, что Вы её достойный выбор, то маме придётся принять это и научиться с этим жить. Может быть, принятие произойдет со временем... Ну а сейчас необходимо быть предельно вежливым и деликатным, с уважением отнестись к любым её проявлениям. Понятно, что её маме хочется, чтобы дочь была счастлива, чтобы партнёр был обеспеченным человеком, что сейчас немаловажно. И тогда Вам имеет смысл подумать, как Вы можете решить эту задачу.
 Все женщины любят внимание и заботу. И может быть на разговор имеет смысл прихватить цветы, торт, какой то сувенир или хорошее вино, чтобы встреча проходила мягче. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Молярук Александр Валерьевич

Дмитрий

Как правильно подойти и убедить поговорить, чтоб не наткнуться сразу на стену "не хочу ни говорить, ни слышать, ни видеть"?

Дмитрий, любви все возрасты покорны и...

Если уверены - никому ничего не надо объяснять.

Александр Молярук, мастер избавления от страхов и паники,Владивосток

Рудометова Ольга Владимировна

Дмитрий, здравствуйте!  Вам нужно разрешение мамы...!.?  Вы достаточно взрослые люди  и только вам решать  с кем быть вместе.  А мама со временем успокоится.

Любви вам и благополучия!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.