Проблемы в общении с мамой

Кристина (46 лет) 08.11.2018

Пожалуйста, помогите мне разобраться : моя мама является психопатом или нет? Только сейчас задумалась над этим, т.к. с годами только хуже стал контакт с ней, обязательно разговор оканчивается ссорой, нет нормальной жизни рядом с этим человеком, постоянный контроль и воспитание с её стороны, мораль за моралью, как с маленькой девочкой. Я боюсь свою маму. Общение с ней эмоционально и физически опустошает, самокритику мама вообще не имеет, считает что она во всем права, кричать, оскорблять, унижать она имеет право (и это с моего детства так). А я, так как она меня родила , обязана ее выслушивать и подчиняться. Хоть я её уважаю/люблю, но так невыносимо жить ! Пропадает всякий интерес к жизни, подавленность уже стала нормой для меня, не могу объяснить её беспочвенную агрессию по отношению ко мне, ведь я ей и финансово помогаю как могу. Ей всю жизнь помогали финансово сестры (она тоже работала, у нас было тяжело с деньгами ). Сейчас я испытываю головные боли, дискомфорт, но даже мои слёзы и просьбы остановиться её не останавливают, хоть по началу она меня и жалеет . Юмор, веселость, смех она не любит !!! Может целый день болтать, рассказывать мне что-то, что мне вообще не интересно, о каких-то там бабах, их жизни, ей важно чтобы всё моё внимание было приковано к ней. Таким образом, вместо того, чтобы в жизни получить ещё какие-то знания (выучить ин.яз. , например, освоить что-то новое ), я деградировала. Как выйти из этого состояния? Если раньше я считала, что крики, недовольство матери по моему поводу- это нормально, и быстро ко мне возвращалось хорошее настроение, то со временем я видела, что в других семьях, оказывается , не так , там мамы культурно разговаривают с дочерьми, а не в приказом тоне, не повышают тона, не ведут себя как руководители, а дочери - не в роли подчиненных, дрожащих от страха. О себе: отличница в школе, с примерным поведением, окончила колледж по музыке, университет по другой специальности. Работаю с детьми (своей семьи нет). Вокруг удивляются: "Почему такая симпатичная с хорошей стройной фигурой, умная, интеллигентная и не замужем ещё ?". А потому, что душевная связь с матерью очень сильная. Она, как я уже вижу, живет моей жизнью, хочет знать обо всех моих действиях, критикует постоянно , что я не так делаю (она на пенсии, не работает, сидит дома).

Я человек воспитанный, это я в до школы имела сильную волю и была лидером среди детей. Мама с успехом волю мою сломала многочасовыми моралями, так что сейчас я покорная, воспитанная, без вредных привычек, скромная, не амбициозная. Даже уже не надеюсь встретить подходящего для замужества мужчину, т.к. попадались одни тираны, в точности как моя мама ! Я живу в ужасе, что предстоит разговор с ней и она снова испортит мне настроение и доведет до нервного срыва и слёз, причинит мне невыносимую боль... На фоне всего этого, я стала замечать у себя проблемы с памятью. Как её улучшить?

P.S. Мама развелась, когда мне было 1,5 г. С тех пор не хотела больше строить отношения ни с одним мужчиной. Подруг также нет ( только нескольких знакомых и как мне думается, они ей не нужны , ведь она занята "слежкой" за мной). На других она производит впечатление приятного в общении человека, с юмором, может смеяться, интересного в общении, любящего поговорить, способного убеждать, оратора, может заговорить с любым незнакомым. Порой делает замечания людям. Прошу Вас, помогите ответом

    Здравствуйте, Кристина! Вашу маму Вы не сможете изменить, но в Ваших силах изменить к ней отношение. Не принимайте на свой личный счет то, что она Вам говорит. Она не отдает своему поведению отчет, т.к. не замечает как она себя ведет. Старайтесь не встречаться часто, избегайте длительных разговоров, аргументируя например тем, что Вы куда-то опаздываете.

    В данном формате конкретным каким-то советом помочь не возможно. Вам нужна терапия с психологом. Могу предложить свои услуги, если формат онлайн Вам подходит. Если нет, найдите психолога в своем городе.

    Желаю Вам удачи и счастья!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина,

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

Все это нужно ВАМ, чтобы не впасть в депрессивное состояние.

Более детально разобрать вашу ситуацию и урегулировать психологическое и эмоциональное состояние, вам поможет психолог

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Кристина

Как выйти из этого состояния?

Добрый день. Для начала я бы порекомендовала обратиться за консультацией к психотерапевту, либо к психиатру.  Поскольку

Кристина

Пропадает всякий интерес к жизни, подавленность уже стала нормой

Кристина

Сейчас я испытываю головные боли, дискомфорт,

Кристина

Я живу в ужасе, что предстоит разговор с ней и она снова испортит мне настроение и доведет до нервного срыва и слёз, причинит мне невыносимую боль

Кристина

На фоне всего этого, я стала замечать у себя проблемы с памятью.

эти симптомы в их компетенции. Возможно, речь идет о депрессии. В этом состоянии Вы вряд ли можете реально оценивать ситуацию и соответственно - по -другому реагировать на происходящее.

А затем - за психотерапевтической помощью. Взрослеть не по паспорту, а психологически. Успехов Вам!