Беспричинная тревога

Akeno (22 года) 18.09.2022

Добрый день. Мне 20 лет. И в последнее время беспокоит такая ситуация. Не совсем точно знаю как описать это состояние, но с какой то переодичностью оно возникает. Внезапная резко возникающая тревога, когда я не могу ни чем заняться, не знаю куда себя деть, в голове какая то каша из отрывистых мыслей, не могу себя успокоить и банально отвлечься послушав музыку или сериал. Длиться это может час, два а может и весь вечер, не смотря на то что день до этого проходил хорошо и без стрессов. Хотелось бы узнать что это такое и как с этим справляться?

Добрый день!

Специалистам с медицинским образованием хорошо известно что "человек - это соматопсихическое единство", поэтому когда возникают такие "непонятные состояния" - в первую очередь специалист должен задуматься о физиологических проблемах. Например такое состояние пациента может быть связано с "аурой" - не в надуманном "мистическом" - а в медицинском понимании этого термина.

Поэтому надо бы поговорить с вами более подробно прежде чем выстраивать какие-либо гипотезы, в то же время учитывая потенциальную опасность я бы рекомендовал вам не пытаться "вылечиться через гугл" - а не затягивать и обратиться к специалисту очно.

Хотя конечно же хочется надеяться что ничего такого страшного на самом деле в данной ситуации нет.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте!

Тревога не бывает беспочвенной.

Это может быть начало перед паническими атаками, в глубине тревоги лежит страх смерти, который всплывает бессознательно.

Вам необходимо начать работу с психотерапевтом и чем раньше тем лучше, чтобы не лишать себя нормального существования.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Akeno!

Akeno

Внезапная резко возникающая тревога,

тревога возникает когда вы

Akeno

когда я не могу ни чем заняться, не знаю куда себя деть,

ничем не заняты. Остается поисследовать эту ситуацию и решение найдется. Обращайтесь, помогу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог