Манера спорить

Катерина (30 лет) 18.09.2022

У любимого человека есть черта, которая очень бесит и напрягает.

при обсуждении разных тем и всяких интересных дискуссиях, я говорю ему свою точку зрения или какие-то факты, а он как бы с ответ бросает вызов и не соглашается, а часто вообще занимает противоположную позицию. Я доходчиво пытаюсь разъяснить свою точку зрения, а он все продолжает подкидывать новые агрументы против.

И в конце, когда я уже вообще морально устала и истощена, на грани слез, ему наоборот кажется что разговор был очень продуктивный + выясняется, что с моей точкой зрения он вообще согласен, просто занимал противоположную позицию, чтобы разгвор был интереснее. Меня ужасно злит такой подход, и у меня ощущение, что я отдаю свою энергию впустую.

Он говорит, что ему ужасно больно видеть мои слёзы , но тем не менее такие ситуации постоянно происходят. Говорит, что если не будет занимать противоположную позицию, разговор будет неинтересный. И что вообще я по выражению его лица могла бы понять, что он просто говорит что-то ради спора, а не выражает свою реальную позицию. Это меня очень запутывает, мне бы хотелось знать реальную позицию человека.

А ещё он говорит, что не хочет и не считает нужным быть уязвимым, даже в близких отношениях.

Эти факторы очень отталкивают меня и я думаю, не токсичный ли это человек и стоит ли оставаться с ним?

Катерина

Эти факторы очень отталкивают меня и я думаю, не токсичный ли это человек и стоит ли оставаться с ним?

Катерина, "токсичный" в данном случае не человек, а то как он себя ведёт. И - да, такое поведение для любого человека "вызывает отравление выделяемыми токсинами". Зачем же вам - "портить самой себе нервы", недаром ведь говорят что - "нервные клетки не восстанавливаются".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Катерина, очень трудно разговаривать с человеком, который занимает позицию "против". На это уходит много сил и энергии. Но если Вы знаете, что у Вашего партнера есть такая особенность, может быть Вы могли бы использовать ее с пользой для себя? Например, не воспринимать его контраргументы как нападение на Ваше мнение, а рассматривать их в качестве возможности оценить все за и против и посмотреть на ситуацию с разных сторон. Возможно помогло бы спросить партнера в начале разговора согласен ли он с Вами или нет, а потом продолжить дискуссию.

С уважением, Бархатова Елена, психоаналитик, сказкотерапевт.

Здравствуйте, Катерина!

Катерина

Я доходчиво пытаюсь разъяснить свою точку зрения, а он все продолжает подкидывать новые агрументы против.

Катерина

Меня ужасно злит такой подход, и у меня ощущение, что я отдаю свою энергию впустую.

Вам стоит разобраться с тем, что заставляет Вас "отдавать свою энергию впустую"? Что мешает Вам просто озвучить свою точку зрения и принять чужую, не вступая в дискуссию?

Вы цепляетесь на крючки Вашего любимого человека и хотите, чтобы он перестал это делать. Вы хотите поменять его, но он поменяется только тогда, когда изменитесь Вы. Он перестанет цеплять, когда Вы перестанете цепляться.

Если хотите во всём до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Катерина, мудрость женщины заключается в том, чтобы Не спорить с ним, а выслушать, поддержать и чтобы Он сделал так, как Вам надо.

А пока вы с ним боретесь и меритесь словесной силой- такой путь приведет ваши отношения в тупик. Станьте женщиной, мужскую силу оставьте мужчине.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа