Муж не разрешает повышать голос и говорить с ним возмущенным тоном

Мария (49 лет) 17.09.2022

Здравствуйте, уважаемые психологи. С мужем живём 29 лет, в целом,несмотря на очень разные характеры, дружба,взаимопощь и уважение присутствуют. Но в последнее время муж очень остро реагирует даже на повышенный тон. Сказал,что не потерпит такого тона, и вообще ругаться мне нельзя - иначе он обижается и перестает со мной разговаривать,становится чужим и холодным.

И у меня такой вопрос - прав ли он, запрещая мне повышать голос ругаться, потому что уважает себя и не хочет, чтоб им ,,понукали,, или он попросту не даёт мне быть собой?... Ведь мой повышенный тон и возмущение - этот и есть я настоящая в данный момент ,значит, в этот момент такое поведение для меня естесственно. P.S. сам он крайне редко повышает голос в разговоре и практически никогда меня не упрекает ни в чем...

Вы имеете право повышать голос если считаете нужным - например чтобы выказать раздражение... а муж имеет право по-своему на это реагировать - например увеличивать дистанцию.

Но лучше всего сходить хотя бы на несколько консультаций к семейному психологу - "попробовать понять что же происходит между вами и в вашей семье и как можно (если это возможно) научиться договариваться, строить партнёрские отношения".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.