Как объяснить дочери, что приставание к ней это плохо?

Ирина 27.02.2015

Здравствуйте, помогите мне объяснить дочери подростку (12 лет, 6 класс)что приставания мальчиков в классе, интимного характера, это не хорошо. Она мне рассказывает, что в классе у нее расстегивают лифчик, шлепают по попе,Намекают чтоб она станцевала стриптиз. А не давно я увидела фото на доске было написано шлюха, сосед по парте написал что он ее хочет.Я спросила ты знаешь значение этого слова, она сказала что да. Она возмущается, говорит что она их ругает, обзывает и бьет, Но все равно продолжает общаться с этими мальчиками. На мой вопрос почему только тебя, она отвечает, что у меня уже все сформировалось и мальчики к ней испытывают интерес.Моя дочь самая высокая в классе и выглядит старше своих одноклассниц девочек, учиться хорошо. И похоже ей нравится такое внимание, она хочет быть в центре внимания. Не давно пришла со школы, и говорит мне расстроенным голосом, что похоже я теряю популярность в классе. Помогите пожалуйста , я уже не знаю как ей объяснить, что это может плохо закончится.

Здравствуйте, Ирина!

Мне кажется тут стоит разговаривать не в русле "хорошо-плохо" (это оценки происходящего, и Ваша дочь может оценивать ситуацию с несколько другой позиции, чем Вы, даже если внешне она соглашается с Вами).

Ведь каждую ситуацию можно рассмотреть с разных сторон. Вы вкладываете в слово "плохо", вероятно, моральную оценку. А Ваша дочь мыслит в категории "популярная -непопулярная". И быть популярной среди мальчиков для нее, вероятно, хорошо, а не плохо. Вы сами отметили, что ей такое внимание нравится.

Попробуйте поговорить с ней о ее потребности во внимании и о том, как это внимание можно получить по-другому. Подключите сюда понятие об уважении. Поспрашивайте, действительно ли ей важно получить внимание любой ценой, даже если ее не будут уважать, или для нее все-таки важно сохранить уважение одноклассников (как мальчиков так и девочек) и самоуважение. Пусть она сама поразмышляет, как можно поддерживать популярность, сохраняя уважение. И если придется выбирать между популярностью и уважением, что для нее важнее. Лучше, чтобы она сама сделала какие-то выводы, т.к. если их сделаете Вы, они не будут для нее столь же значимы, как ее собственные.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Ирина, здравствуйте!

Вас можно понять, как маму. Вы беспокоитесь за свою дочь, за то, как созревает ее мораль. В силу юного возраста, ей льстит внимание "скороспелых" ребят...

Девочке, действительно, нужно помочь адекватно реагировать на поведение мальчиков.

Постарайтесь в то время, когда Вы слышите очередную историю о том, как вели себя мальчики, не включать режим критики и оценочности.

Прослушав ее, спросите: что она сама об этом думает? Как она им отвечает на эти знаки. Предложите поразмышлять ей о том, как бы ответила на такие "шутки" взрослая девушка, у которой есть чувство собственного достоинства. То есть, нужно абстрагироваться и посмотреть со стороны. Не исключено, что Ваша дочь еще не сможет найти варианты. Тогда, в доброжелательной форме, подскажите ей: "Не замечай!", "Проигнорируй и переключи свое внимание!"

Много есть вариантов и желательно разобрать их Вам вместе с дочерью в формате очной работы с психологом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана