Нервные срывы

Алина (22 года) 14.09.2022

Девушка, 20лет.

Здравствуйте, уже несколько месяцев у меня нервные срывы, если можно это так называть. Началось это с нового места работы, на нем же начались первые слезы. Первое время меня там только обучали и я работала с разными людьми (работаю на заводе и смотрю на пластины в микроскоп), смена, в которую меня поставили, меня изначально устраивала, хотя я и в дни работы с ними испытывала необъяснимую тревогу и стресс, плакала.

Сейчас я уже как 2 месяца работаю в своей бригаде, где мой бригадир (женщина 50 лет) страдает постоянной сменой настроения, из-за чего часто на нас срывается, что на мне очень сказывается, работает она за моей спиной и иногда пытается проконтролировать мою работу или влезть в нее иным образом, из-за чего я испытываю стресс, но когда ее нет рядом мне работается намного легче и нет такой тревоги.

Но в последний месяц Я стала иногда просыпаться уже со слезами, когда мне на работу только в 7 вечера, а я встаю в 7 утра и сразу плачу. Теперь я могу приехать домой после трёх рабочих смех (по 12 часов) и переживать что будет с работой, плакать , в день перед работой Я вообще практически не могу успокоиться, на работе в последнюю смену случился срыв,

Я плакала несколько раз за смену и испытывала дитчайший стресс, который отразился на здоровье ( тяжело дышать и повысилась температура, головокружение), ушла на больничный и сейчас нахожусь на сессии на неделю т.к. учусь на зоочном , но и в первый день учебы сорвалась и заплакала в туалете, уже и сама не понимаю что происходит, а поскольку больничный меня на это время отпустили и я уехала домой, завтра возвращаюсь в город, в общагу, но даже находясь здесь, дома,

Я срвваюсь и реву, не знаю как себе помочь,даптен не помогает , не знаю уже что принимать и что менять в жизни, в понедельник на работу , а я уже переживаю и не знаю что со мной будет, ведь бригадир из-за одного только моего больничного меня уже ненавидит. Может есть какие-нибудь лекарства которые мне помогут успокоиться на работе и вообще?

Может мне стоит сменить работу? Я уже не знаю, страшно что-то менять, ведь вдруг это дело не в работе, а в том что это я такая, не могу принять решение. Ещё когда я на работе мне очень хочется домой, очень (Я живу в Минске уже 4 года, но сама из деревни и езжу домой в деревню на выходные, а так живу в общаге). Пытаюсь найти психотерапевта уже неделю, но не выходит. Но и жить я так больше не могу, а в понедельник мне на смену (Я думала что дневные смены мне даются легче чем ночные морально, но в последнюю дневную было хуже всего).

Прошу Вас, дайте совет как поступить, я совсем запуталась и не знаю как жить дальше, ведь кроме тревожных мыслей у меня теперь ничего нет в голове. Спасибо большое что прочитали это, надеюсь на Ваш ответ.

Алина

я испытываю стресс, но когда ее нет рядом мне работается намного легче и нет такой тревоги.

В первую очередь нужно убрать внешний источник стресса, то есть сменить работу.

Иначе вы будете и дальше раскачивать свою психику что может привести к нервному срыву.

То есть это - первый шаг.

Берегите свои нервы недаром говорят что нервные клетки не восстанавливаются!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день.

Алина, полагаю вы чувствуете потребность в общении и понимании симптомов тревоги. В вашем возрасте психика и самооценка могут быть хрупкими и нуждаются в большем понимании себя и других. В терпеливом взрослении в этом всем. Гармонии внутри. Чтобы справляться с затруднениями и вызовами современного мира.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа