Почему мужчина не может забыть прошлые отношения?

Ольга 26.02.2018

С мужчиной встречаюсь 1,5 года, 4 месяца живем вместе у него в квартире, до меня у него были отношения, по его словам серьезные, но она живет далеко, не в одном городе с нами, отношения у них были" она его то приближала к себе, то отдаляла от себя", перед этими отношениями у него был развод, который он тяжело перенес, до меня отношения длились где то 5 лет, потом он встретил меня, у нас все хорошо, но звонки от нее не прекращаются, они беседуют по телефону очень часто, хотя он мне сказал что он ее "отпустил". Подскажите как быть в этой ситуации?

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, вы совершенно правильно беспокоитесь на тему того, что бывшая женщина тем или иным образом присутствует в жизни вашего мужчины. Если "отпустил", то какие же могут быть звонки и общение, и, главное, зачем?.. Очевидно, что ваш муж имеет эмоциональную травму, раз сначала тяжело перенес развод, а затем позволял быть отношениям, в которых его приближают и отдаляют. И эта травма, сформированный, вероятнее всего, в детстве комплекс - влекут его в патологичные отношения. Вы можете только менять свое отношение к нему, к ситуации в целом, человека без его желания изменить невозможно. Предложите ему обратиться к семейному психологу, вдвоем, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию. Объясните ему, что дело не в ревности (ревновать не имеет смысла в данном случае), но у вас ощущение постоянно присутствующего третьего лица в отношениях. Он "отпустил" ее в плане того, что не любит, но эмоционально его по-прежнему тянет к ней, потому что для невротической личности всегда притягательно отторжение, отталкивание. И для того, чтобы выстраивать полноценные отношения, требуется изменение стереотипов, проработка внутриличностных проблем. Вы можете по сути "скопировать" ее манеру поведения, чем привяжете его к себе, но это будут такие же патологичные отношения. Чтобы изменить существующую модель поведения, нужно хотеть это сделать обоим. Старайтесь сблизиться с ним, проговаривать моменты, которые его беспокоят, учитесь быть открытой и помогать открываться ему. Быть на его стороне, на его волне, сопереживать. Для мужчины с тяжелым эмоциональным прошлым в женщине важна именно способность к разделению его чувств и мыслей. И ориентируйте его на поход к психологу в Москве - если не захочет с вами, то хотя бы одному. Это очень важно: закрыть данную ситуацию.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва