Как забыть прошлые отношения, чтобы жить дальше?

Анна 12.07.2012

Здравствуйте! Еще в школе я познакомилась с мальчиком. Мы начали дружить, потом начали встречаться, потом снова дружить,все это переросло в любовь. Я пробыла с ним три года. В итоге я сама от него убежала, причем не очень красиво, причинив ему много боли, потому что мне казалось что он слишком сильно оберегал меня, прятал от окружающих и очень многое запрещал. Уже прошел год, а я все не могу его забыть, всячески пыталась помириться с ним, на что получила твердый отказ. Я до сих пор убиваюсь, ведь каждое его слово оказалось правдой, мне кажется что он был идеалом и лучше я никогда не встречу, а он забыл все, знать меня не желает и отлично живет новой жизнью.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Постарайтесь всё переосмыслить и дать оценку своим чувствам и действиям. Вы убежали, потому что в тех отношениях ощущали себя не свободной. Теперь вы тоскуете об этом времени. Да, там было не совсем комфортно, были какие-то запреты и ограничения, с которыми вы были внутренне не согласны, но там кто-то другой принимал решения, делал выбор за вас, брал ответственность. А теперь вам приходится это делать самой. Вы убежали потому, что те отношения не способствовали вашему росту и развитию, формированию самостоятельности.

Утрата отношений может переживаться очень тяжело, есть определенные этапы проживания данного состояния. Обычно по истечении года-полутора после разрыва отношений человек способен отпустить ситуацию, устанавливать новые связи и строить жизнь с учетом прошлого опыта. Помощь психолога здесь позволит завершить что-то незавершенное, прожить непрожитое, способствует лучшему осознаванию и самоподдержке.

Удачи!